Житель Казахстана живет в КамАЗе в Барнауле и уже вынужден утепляться

Телеканал, 18:48, 22.09.2021

Житель Казахстана уже 10 дней живет в Камазе, который не выпускают из Барнаула. Причина – габариты прицепа больше положенных… на 4 сантиметра

Беда и капкан Айдоса Сабирова – высота прицепа. Уже больше недели казахстанец живет в районе Нового моста в Барнауле – рядом с весовым контролем.

Здесь его 14 сентября остановил Ространснадзор. Его сотрудники предположили, что размеры прицепа КамАЗа превышают нормативы. Несколько дней мужчина ждал перезамера, в это время чинил двигатель. А когда несоответствие нормативов подтвердилось, в отношении Сабирова составили протокол, а на колеса его КамАЗа надели колодки.

"Нет, получается, каких-то законов, нормативных актов, чтоб я мог уехать отсюда", – говорит мужчина.

Он уже утепляет кабину и вынужденно обживается. После первого сюжета о нем мужчине стали помогать обычные люди.

"Ребята привезли воды, привозят продукты, знакомимся. Даже телефон написали. Чай, газ для плитки привезли. Но я надеялся, что скоро попаду домой, и особо теплых вещей у меня нет", – рассказал Айдос Сабиров.

Переселяться в гостиницу мужчина не хочет: машину оставить не на кого. Услуги юристов – и барнаульских, и из Казахстана – оказались не по карману. Тем временем Айдос уже приобрел популярность в Барнауле. Коллеги останавливаются, здороваются, узнают новости.

"Мы же по спецразрешению ездим. Везем груз уже по спецразрешению. А я-то порожний, у меня нет груза. Я так думаю, если загрузить, то он сядет на эти 5-6 сантиметров", – говорит водитель.

Этого спецразрешения теперь и ждет Айдос. Делать его могут до 20 дней. Либо – более радикальный для прицепа вариант.

"Предлагают взять пилу и спиливать внутри стойки, чтобы опустить на 4 сантиметра", – рассказал Айдос.

Но и этот вариант не без проблем: доехать до шиномонтажки нельзя из-за колодок.

А тем временем ночные температуры в Барнауле на этой неделе уже ушли в минус. Айдос очень надеется, что ему не придется зимовать в Сибири в кабине машины.

"Я просто ехал домой и не могу доехать", – печально говорит он.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей