Четверо жителей Алтайского края претендуют на звание народного мастера региона

Телеканал, 19:23, 22.09.2021

Впервые звание народного мастера региона начали присваивать еще в 2010 году, cейчас в регионе им обладают 32 человека. В отношении сегодняшних претендентов принимать решение будет специальное жюри

Все они разные, но в чем–то похожи – эти люди создают настоящие шедевры из дерева, керамики и металла. В этом году на звание "Народный мастер Алтайского края" претендуют четыре человека – представители Белокурихи, Барнаула, Павловского и Алтайского районов.

Например, казачий атаман Владимир Ростовых живет в Павловске. Плетением из ивового прута занялся по необходимости, так как требовалось тренировать руки после аварии.

"Что-нибудь новенькое плету, если увижу, услышу, подсмотрю. Если посмотрите моё портфолио, то там увидите в мой рост и выше плетеных животных и людей. Это интересно мне, вкладываешь что-то художественное, хотя я не художник", говорит он.

Заслуживает ли он звания народного, Владимир сказать затруднился, но его творения народу нравятся и многие с удовольствием покупают плетеные вещи.

А вот Николай Маняхин из Барнаула – ничего не продает, просто дарит, и от этого получает удовольствие. А еще очень любит работать с детьми, он – преподаватель резьбы по дереву в центре творчества.

"Когда вижу их светящиеся лица, глаза, наполненные гордостью, когда у них что-то получилось, когда они забирают свою работу и несут родителям дарить, это меня подпитывает и я испытываю гордость", рассказал о своем любимом деле еще один претендент на звание народного мастера.

На картинах и в его скульптурах – животные, люди. А сейчас он увлекся православной тематикой.

Чтобы стать народным мастером каждый из претендентов должен не просто творить, но и заниматься просветительской работой.

"Когорта мастеров, которая в былые годы сформировалась, она уже давно представляет Алтай на туристических, культурных и прочих мероприятиях. Собственно, иногда по ним судят об уровне развития культуры в крае, в нашем регионе", – отметил директор Государственного музея литературы, искусства и культуры Алтая Игорь Коротков.

Выставка претендентов на звание "Народного мастера Алтая" будет работать до 17 октября. Она проходит в Музее литературы, искусства и культуры Алтая.

Свое решение комиссия огласит на её закрытии. Кстати, кроме диплома и всеобщего уважения, обладатель звания получает 50 тысяч рублей единовременной выплаты.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей