Жильцы одной из барнаульских многоэтажек жалуются на застревающий лифт

Телеканал, 21:22, 30.09.2021

Несколько человек успели стать заложниками застревающего лифта, кому-то пришлось находиться в душном помещении почти час. Теперь люди рассчитывают на компенсацию морального ущерба

Резкое торможение лифта спустя несколько секунд пути произошло в тот момент, когда в нем находилась жительница дома по улице Малахова, 79 в Барнауле Александра Король со своей собакой.

После остановки в кабине погас свет, но ненадолго. Нервы сдали и девушка заплакала.

"Первые минут 5-10, которые я там сидела, вообще никак, а вот потом – было душно, дышать почти нечем было", – рассказала девушка.

По её словам, специалисты по лифтам приехали довольно быстро, но не могли опустить кабину до уровня этажа и долго открывали двери. В итоге девушка и собака больше 40 минут провели в душном лифте.

"Он был на 15-20 сантиметров повыше пятого этажа. Не так высоко, но пришлось прыгать", – вспоминает Александра.

По словам жильцов, лифты в этом доме встают нередко. Время заточения еще одного жильца дома, Романа, – 20 минут.

"Почему-то лифт в аварийном режиме не спускается на первый этаж и не открываются двери. Когда я спускался, лифт просто между этажей остановился и все. И потом сидишь, кукуешь в этом лифте", – рассказал мужчина.

В компании по обслуживанию лифтов ответили, что механизмы могут останавливаться по разным причинам.

"Бывает, свет, перенапряжение моргнуло, и лифт остановился. То есть это не связано с качеством работы лифта, а с какими-то внешними условиями", – пояснил директор компании Сергей Толокольников.

Семья Александры Король хотела бы разобраться в таком поведении лифтов, в их организации: например, отсутствии вентиляции, или вообще просить их замены.

"Собственник вправе поставить вопрос о том, что необходимо провести досрочную замену или усовершенствование на более современное оборудование и так далее. Но с большой долей вероятности такого рода вещи сопряжены с затратами", – говорит юрист Дмитрий Кондратов.

Готов ли весь дом за свои деньги менять лифт, решать придется всем жильцам дома. И тем не менее, юристы советуют написать претензию в адрес управляющей компании и Ростехнадзора, который должен будет провести учет всех инцидентов с лифтом и вынести свое заключение.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей