В Барнауле открыли памятник погибшим сотрудникам прокуратуры края

Телеканал, 19:12, 04.10.2021

Около 70% работников прокуратуры Алтайского края с началом Великой Отечественной войны ушли на фронт. Они передавали свои дела и добровольно уходили сражаться за родину

4 октября в Барнауле торжественно открыли памятник погибшим сотрудникам прокуратуры края. Он появился в одном из центральных мест города – Нагорном парке. Место выбрали не случайно. Здесь находится немало могил заслуженных жителей края, которые внесли огромный вклад в его развитие.

Во время Великой Отечественной они уходили на фронт, чтобы сражаться за свободу и независимость. Многие из них не вернулись, но память о них жива и по сей день.

"События той великой войны, того страшного испытания, которое выпало на плечи нашего народа, уходит в историю, но память необходимо сохранять, мы все это прекрасно понимаем – всеми возможными способами", – заявил на открытии памятника губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Событие приурочили к 300-летию российской прокуратуры, которое будут праздновать в январе 2022 года.

"Это наши сотрудники, которые принимали непосредственно участие в годы Великой Отечественной войны, сражались с захватчиками, в том числе камень символизирует победу нашего русского народа над фашистским захватчиком. Для нас это очень важно. Мы помним и чтим каждого нашего ветерана", – отметила помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина.

К новому мемориалу возложили свежие цветы, а возле него высадили аллею ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом становится всё меньше.

Лента новостей