Политологи и общественники обсудили итоги выборов в АКЗС

Телеканал, 19:24, 07.10.2021

Один из экспертов Константин Лукин верен, что на Алтай вернулась публичная политика и парламент станет местом для дискуссий

В Барнауле на круглом столе в Сибирской медиагруппе политологи и общественники сверили свои взгляды на политическую ситуацию, которая начала выстраиваться после сентябрьских выборов.

"Мы можем говорить, что лед тронулся, что появилась пятая партия и произошел слом парламентской монополии. Но, с другой стороны, непонятно, повлечет ли это реальное переформатирование пространства", – отметила профессор и доктор политических наук Ярослава Шашкова.

При этом участники констатировали: в краевом заксобрании у "Единой России" появился сильный противник – КПРФ. А у других фракций – шанс что-то изменить.

"Если оппозиционные партии, по крайней мере, три парламентские, смогут здесь договариваться, увидеть свое партийное будущее в том, чтобы работать в оппозиционном поле, а не в поле "ЕР". Тогда и будет результат", – подчеркнул секретарь по организационно-партийной работе крайкома КПРФ Александр Ткачёв.

Эксперты также оценили и саму политическую гонку, посчитав ее провальной и неэффективной. Молодому избирателю оказались не по вкусу газеты, листовки и неконкретные обещания партий.

"Не было никакого предложения для избирателя. Конечно, там комфортный город, забота, защита. Но если сравнить с лозунгами коммунистов: "вернем прежний пенсионный возраст", явное преимущество как раз в том, что это какой-то реальный шаг, что мы готовы действительно предложить избирателю. В этом плане кандидаты от "ЕР" спасовали", – рассказал автор канала "НЕПОЛИТОЛОГ" Егор Поломошнов.

Сбудутся ли прогнозы, ожидания, увидим уже скоро. Время ожидания – год, когда должны пройти муниципальные выборы в Бийске, Рубцовске, Заринске, Новоалтайске и Барнауле.

Лента новостей