В Барнауле прошел всероссийский турнир по панкратиону памяти Павлюкова

Телеканал, 20:12, 07.10.2021

Прошедший турнир собрал почти 400 спортсменов из 26 регионов страны. Самым младшим участникам соревнований всего по восемь лет

В Барнауле состоялся 28-й всероссийский турнир по панкратиону памяти героя Советского Союза Константина Павлюкова. Соревнования ежегодно собирают сотни спортсменов, которые рвутся в бой, не жалея себя.

Панкратион – довольно жесткий вид спорта. Первая школа "свободного боя" появилась в США в 60-х. В России – в 1991 году первую школу открыли в Барнауле. Алтайский край также встречал первый в стране международный турнир.

"Во-первых, панкратион родом из Барнаула. Во-вторых, это традиционный турнир памяти человека, который совершил подвиг и является примером мужества и доблести", – объяснил президент Алтайской краевой федерации панкратиона и грэпплинга Владимир Кленьшев.

Турнир посвящен памяти Героя Советского Союза летчика Константина Павлюкова. Во время службы в Афганистане его самолет сбили. Когда мужчина спускался на парашюте, его ранили душманы. Павлюков отбивался до последнего патрона, а затем подорвал себя и врагов гранатой.

Пример мужества Павлюкова давал особую мотивацию спортсменам. Несмотря на травмы, ссадины и гематомы, они выходили и "бились" за золото.

"Пропустил несколько ударов. В нашей профессии такое бывает. Одержал победу. Травма не серьезная. Все восстанавливается, мужской вид спорта – это нормально", – рассказал воспитанник клуба "Панкратион-78" Роман Чепурнов.

По итогам турнира алтайская команда взяла первое место в классическом и традиционном панкратионе. Два серебра забрали гости из Новосибирска, по бронзе оказалось у спортсменов из Республики Алтай и Кемеровской области.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей