В Алтайском крае дорожники готовятся к зимнему сезону

Телеканал, 18:26, 08.10.2021

На балансе Алтайского края находится 15 тысяч км дорог. Для их безопасности работает больше тысячи единиц техники, 46 из которых купили в этом году

В Алтайском крае началась подготовка дорог к зимнему сезону. В настоящее время дорожники ремонтируют ямы, профилируют дороги и готовят водопропускные трубы.

Юрий Путилов работает в ДСУ пять лет. Летом чинит машины, делает асфальт, зимой – разбирается со снегом.

"Новый год приходилось встречать на трассе. Родные понимают, что работа тяжелая, но от окружающих часто достается", – рассказал он

Диспетчеры круглосуточно следят за ситуацией на дорогах и за небом. Метеосистема помогает предвидеть осадки в любом районе, для того, чтобы заранее отправить технику на объект. Иногда бывают случаи, когда приходится спасать людей.

"Был случай, мужчина с женщиной в буран слетели с дороги. В итоге машина осталась в откосе, а люди ночевали у нас. Утром их увезли на автовокзал", – вспомнил мастер "Южного ДСУ" Денис Глушаков.

В минтрансе рассказали, что Третьяковский и Змеиногорский районы – одни из самых проблемных. В середине зимы меняется роза ветров, а количество осадков превышает норму. На днях снег уже выпал. Техника стояла наготове, так что дороги посыпаны пескосоляной смесью. Подготовку к зиме завершили на 80%.

"Сегодня предприятие еще готовит технику, потому что работы по ремонту и строительству у нас еще не все завершены. Часть техники ещё задействована на объектах", – объяснил замначальника "Алтайавтодора" Олег Лугачев.

Подготовку к зимнему сезону завершат 30 октября. С выпадением снега пескоразбрасыватели, автогрейдеры, снегоуборочные машины и бульдозера будут готовы сразу приступить к работе.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей