Барнаульский педагог в Москве представила лучших учителей России

Телеканал, 18:16, 11.10.2021

В этом году главный приз в борьбе за титул "Учителя года России" – хрустальный пеликан – улетел в Тюмень. Впервые за всю историю конкурса награда оказалась за Уралом

В России подвели итоги конкурса "Учитель года". Лучшим педагогом страны стала тюменка Евгения Костылева. Алтайский край представила учитель математики барнаульского лицея № 3 – Софья Киндякова, но ей не удалось попасть даже в число 15-ти лауреатов.

"Но самое важное – то, что подарил мне конкурс – это люди. Люди, которые повстречались мне на пути, и я понимаю, что ради этого знакомства стоило весь этот год напряженно работать", – рассказала участница конкурса от Алтайского края Софья Киндякова.

Говоря о напряженной работе, участники не преувеличивают. В течение года, согласно правилам конкурса, они проводят открытые уроки, готовят визитки, портфолио и борются за звание лучшего на местном и краевом уровне.

При этом среди победителей давно не появлялись имена наших земляков. Последним лауреатом Всероссийского конкурса "Учитель года" был в 2013 году Алексей Лисин.

"Нет какого-то одного выигрышного момента, который позволит тебе победить. На все этапах этого нет и не существует. Только правильно выстроенный, гармоничный урок может это позволить", – отметил директор школы №125 и участник "Учитель года России-2013" Алексей Лисин.

При этом иногда, чтобы поразить жюри, недостаточно урока и неожиданных эффектов на нем. Мешает волнение, "подставляет" аппаратура, а иногда не хватает банальной поддержки. Раньше регион спонсировал поездку группы, сопровождающей участника.

"Такой институт, как группа поддержки, был отменен, но некоторые регионы по-прежнему посылают с участником своих представителей, и у тех регионов, кто вошел в топ-15, есть группы поддержки и представители в жюри", – подчеркнула "Учитель года Алтая -2011" Марина Панкрашева.

Экс-участники конкурса отметили, что после "Всероссийского учителя года" этим живешь и болеешь еще много лет. Анализируешь, почему не удалось победить самому, чего не хватило другим конкурсантам.

"Было бы неплохо до проведения конкурса направить делегацию из Алтая в другой регион, например, в Тюмень, и посмотреть, что они делают такого, чего не делаем мы", – добавил Алексей Лисин.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей