Архитектор не согласился с критикой "стеклянных" остановок в Барнауле

Телеканал, 19:11, 13.10.2021

Новые остановочные павильоны установили в ходе ремонта дороги на Змеиногоском тракте по "дорожному" национальному проекту

Известный алтайский архитектор Александр Деринг не согласился с мнением жителей Барнаула, которым не понравились новые остановочные павильоны в городе. Об этом он заявил в интервью каналу "Толк".

Ранее барнаульцы в соцсетях раскритиковали конструкции из стекла, которые установили на Змеиногорском тракте. По словам горожан, они не защитят пассажиров от дождя, ветра и летнего зноя и в целом не подходят для климата Сибири.

Барнаульцы высмеяли новый остановочный павильон в историческом центре города

Основная претензия многих пользователей – внешний вид павильона портит исторический центр Барнаула

"Стены стеклянные – для того, чтобы не создавать визуальное загромождение улицы, потому что если здесь будет стоять будка – это буде негативно сказываться на восприятии улицы и города", – уверен эксперт.

Тот факт, что у некоторых павильонов не оказалось боковых стенок, которые могли бы послужить укрытием от непогоды, Деринг объяснил тем, что установить их не позволила ширина тротуара.

"Но мы же не должны рассчитывать, на то, что люди будут здесь по часу ждать. Вообще-то это не проблема остановок, а проблема в другом – в том, как организован транспорт. А свои функции остановка выполняет", – заявил архитектор.

Зато у эксперта возникли вопросы к качеству павильонов. К примеру, уже спустя несколько месяцев эксплуатации название остановок облезло, а информационных табличек о движении транспорта до сих пор не установили.

В мэрии города журналистам пояснили, что сейчас работают над изменением маршрутной сети и вернутся к этому вопросу.

Лента новостей