Жители Булыгино возмущены вырубкой леса по соседству

Телеканал, 18:26, 15.10.2021

Жители микрорайона Булыгино обратились к журналистам из-за вырубки деревьев в соседнем лесу. В мэрии ответили, что всё происходит в соответствии с законом

Жители микрорайона Булыгино пожаловались на то, что в лесу по соседству незаконно вырубают деревья, но узнать, кто за этим стоит, им не под силу.

По документам лес рубят с разрешения городского комитета по дорожному хозяйству. Если им верить, идет санитарная чистка леса. Но при этом остаются вопросы: какова дальнейшая судьба этих деревьев и самого участка.

"Вы задаете вопросы... Вы хотите курс лесника получить за 1 минуту? На данном участке у нас согласована только выборочная рубка. Срубленная древесина переходит в распоряжение "Алтай-лес", – ответила начальник отдела благоустройства и озеленения Елена Королёва.

Журналисты обратились в Российский центр защиты леса. С собой взяли фото срубленных деревьев, чтобы получить экспертную оценку и понять, обоснованы ли переживания барнаульцев.

По словам эксперта, по фото сложно определить, подлежат ли деревья срубке – нужно видеть их стоячими. Но также он отметил хвою, а, значит, это дерево было сыро растущее и срубили не только сухостой. Возможно, деревья повредил короед или гниль.

Узнать точнее можно после экспертизы, но сделать её без согласования невозможно. Жители микрорайона надеются, что ответ на их вопросы поможет найти прокуратура, куда они собираются обратиться.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей