В Алтайском крае растет число больных коронавирусом и ОРВИ

Телеканал, 20:05, 18.10.2021

Число заболевших ковидом растёт, а очередь на вакцину по-прежнему небольшая. Так, в последнее время в регионе выявлено много случаев заражения среди трудоспособного населения

В Алтайском крае количество заболевших коронавирусной инфекцией стремительно растёт. На 18 октября зафиксирована рекордная цифра новых больных с начала пандемии – ковид обнаружили у 369 жителей региона. А между тем желающих получить вакцину не прибавляется.

За последний месяц участились случаи заболевания у трудоспособной части населения – от 30 до 49 лет, а также среди пожилых. Кроме того, чаще стали болеть и дети. Специалисты обеспокоены – с таким развитием событий коллективного иммунитета добиться гораздо труднее.

"Народ почему-то идёт на ревакцинацию, а нового народа на вакцинацию против ковида, к сожалению, нет. На повторную вакцинацию идут, а чтобы новых сподвигнуть на такой подвиг... На ум к ним приходят одни негативные примеры о вакцинациях, хотя я с уверенностью могу сказать – мы привили около 20 тысяч человек, и всё совершенно благополучно", – говорит врач-терапевт поликлиники №3 Барнаула Вера Карпова.

На сегодняшний день в Алтайском крае привито около 30% населения, что почти в 2 раза меньше заявленного плана.

"Чуть-чуть не дотягиваем до 30%. То есть сегодня у нас население – около 2 млн, а привито почти 700 тысяч. Причём 700 – это находятся все: и те, кто получил первую прививку, ещё не законченная вакцинация, и те, которые имеют законченный вакцинальный комплекс", – отмечает главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова.

Специалисты надеются, что к декабрю всё-таки удастся осуществить прививочный план – а это 60% населения края. К слову, наибольший показатель привитых, по-прежнему приходится на пожилых.

"У нас до сих пор ещё есть население, которое не верит в коронавирус. Считают, что он придуман. По-моему, уже у каждого, если не в семье, то среди знакомых, среди коллектива есть печальный случай. Мы должны учиться на чужих ошибках, и не наступать на те грабли, на которые уже наступили многие из нас", – говорит главный врач больницы №5 Барнаула Ирина Вильгельм.

Растёт и уровень заболеваемости ОРВИ. В крае полностью закрыты три школы и два детских сада.

"Если в детских садах и школах отсутствует больше 20% детей по причине именно заболеваемости ОРВИ, тогда есть предписание управления, и данные коллективы приостанавливают учебный процесс. Детские группы закрываются на семь дней, в школе так же они распускаются на дистант", – добавляет начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ольга Егорова.

На дистанционное обучение отправляют и студентов. Также Роспотребнадзор направил заявление на ужесточение антиковидных мер. К слову, больных гриппом в крае не зафиксировано.

Ранее сообщалось, что в бийской ЦГБ спешно разворачивают 100 коек для больных COVID. Главврач медучреждения Сергей Ковязин заявил, что такое решение приняли из-за сложной эпидобстановки. Это позволит лечить больных ковидом с сопутствующими патологиями.

Сотрудники алтайского магазина не смогли отстоять в суде отказ от вакцинации

Четверо сотрудников магазина не захотели ставить прививку от коронавируса. В связи с этим руководство отстранило их от работы без сохранения зарплаты

Лента новостей