Осужденных алтайских колоний учат готовить и получить профессию повара

Телеканал, 19:43, 20.10.2021

Наваристый борщ, котлеты на пару – угощения незамысловатые, но всегда желанные. По крайней мере, в заключении за этими блюдами всегда выстраивается очередь

Кулинарными изыскам сегодня могут похвастаться не только шеф-повары краевой столицы, но и осужденные алтайских колоний. Уже не первый год в местах не столь отдаленных учат готовить. В международный день повара съемочная группа телеканала "Толк" смогла оценить коронные блюда, приготовленные в местах лишения свободы.

"Я работаю поваром, получил образование в местном ПТУ, получил много новых знаний, возможно, на свободе профессия мне пригодится и пересечется с моей жизнью, готовить мне нравится", –рассказал осужденный, повар в ЛИУ-1 Илья.

Нюансы искусства повара мужчина изучает и за решеткой: продукты нарезает тонко – как велят мировые мастера. И готовит ничуть не хуже, чем в городских кафе и столовых.

В колониях осужденные за убийства не работают поварами. Как правило, повары здесь судимы за наркотики. Азам кулинарного искусства профессиональные преподаватели обучают прямо в лечебно-исправительном учреждении. В группе – 15 человек.

"До заключения я работал в сфере общественного питания, но без образования, сейчас получаю его, чтобы работать после освобождения по специальности и буду повышать квалификацию", – рассказал осужденный ЛИУ-1 Данил.

Обучающий курс рассчитан на четыре месяца. В распоряжении учеников – класс и специальная лаборатория.

"По окончании обучения ученики сдают выпускные экзамены, по положительной оценке им присваивается квалификация повара третьего разряда и профессия "повар", выдается сертификат установленного образца", – рассказал мастер производственного обучения ПОУ №274 ФСИН Руслан Ермаков.

После выхода на свободу бывшим заключенным вручат документ об образовании, и они смогут работать по профессии, преимущественно в столовых. Чтобы попасть на кухню ресторана, мужчинам нужно будет повышать квалификацию.

Лента новостей