В Барнауле продолжается реставрация исторического здания на Интернациональной

Телеканал, 20:14, 20.10.2021

В июне здание обратило на себя внимание сломанным кирпичом, лежащим рядом. Горожане были уверены, что старинное здание разбирают, но оказалось, что ему дарят вторую жизнь

В Барнауле объект культурного наследия на улице Интернациональной практически готов войти в зиму. Его реставрацию продолжат в 2022 году.

Рабочие сейчас восстанавливают заново историческую кирпичную кладку. Это тот самый кирпич, который не давал покоя барнаульцам в середине июня. Тогда в соцсетях обсуждали ,что историческое здание планируют сносить. На самом деле, убрать кладку потребовалось для другой цели.

"Долгое время нам пришлось лечить сруб, который находится и за кирпичной стенкой. Кирпич мы полностью сохранили и очистили. На данный момент идет уже сборка", – рассказал проектный менеджер Алексей Самохин.

До конца октября строители планируют закрыть контур, то есть полностью завершить сборку крыши и отделку кирпичом. В таком виде здание войдет в зиму, а уже после начнутся работы внутри объекта. Окончательно закончить реставрацию собираются осенью следующего года.

"Мы видим, что это действительно не халтура, а стремление сохранить все, как было. Это, наверное, стоит больших денег и огромное спасибо тем, кто вкладывает эти деньги в хорошую качественную реставрацию", – отметил историк и краевед Данил Дегтярёв.

Правда, много исторических зданий по-прежнему находятся в плачевном состоянии. К примеру, давно ждет своего часа дом купца Поскотинова. Объект огромной площади буквально рушится на глазах. В 2015 году предприниматели заявляли, что для реставрации здание нужно разобрать по кирпичику и заново собрать. Речь шла о 100 тысячах рублей за 1 кв. метр. Пока инвесторы с неохотой смотрят на этот памятник культуры, ставший туалетом под открытым небом.

"Несколько десятилетий он, может быть, еще простоит, но это не значит, что его надо в таком состоянии оставлять. Чем раньше его начнут реставрировать, тем больше шансов ,что его приведут в приличный вид и здесь можно будет разместить что-то выгодное для бизнеса", – добавил Данил Дегтярёв.

Одна из идей – разместить в отреставрированном здании гостиницу для паломников. Предложений много, но реализовывать их пока никто не торопится. Историк надеется, что однажды и этот памятник архитектуры обновят и реконструируют, чтобы он был востребован не только у бомжей, но и у туристов.

Лента новостей