Технопарк для будущих педагогов появится в барнаульском вузе

Телеканал, 19:22, 26.10.2021

Студенты прямо на парах смогут опробовать шлемы виртуальной реальности, создавать роботов, чтобы после применять все эти новшества уроках, которые будут вести сами

В барнаульском педуниверситете в самом разгаре строительство одного из первых в России технопарков для будущих педагогов.

Уже к концу ноября аудитории станут располагать к учебе – будущих педагогов ждет современный дизайн и оснащенность самыми современными компьютерами. Кроме того, здесь появятся телескопы, шлемы виртуальной реальности, 3д-принтеры и качественные конструкторы. Причем такие, что можно будет и роботов создавать, и дроны в небо запускать. Так, например, молодые учителя на уроках смогут по-новому изучать природу.

"Это то же самое, что мы раньше на биологии вели дневники, журналы наблюдений за состоянием природы. Сейчас мы можем делать наблюдения над полями, например, как тает снег, как появляется зелень", – говорит доцент кафедры информационных технологий АлтГПУ Алексей Ушаков.

Такие оборудованные учебные аудитории и называются технопарками учительских компетенций. К концу 2021 года по распоряжению Минпросвещения России их откроют в каждом педвузе страны.

Всего их 33 – шесть относятся к Сибири. На Алтае – это педагогический университет в Бийске и Барнауле. Строительство технопарка в краевой столице обошлось федеральному бюджету в 155 млн рублей. Однако и планы у вуза тоже большие.

"Мы хотим своим технопарком встроиться в систему дополнительного образования детей, и предоставлять эти ресурсы, оборудование для школьников, в первую очередь, учеников Барнаула, поскольку для них это будет доступно в территориальном плане", – рассказал проректор по развитию цифровизации АлтГПУ Евгений Кайгородов.

В технопарке занятия начнутся уже с нового семестра. В университете говорят, что новшество станет полезным не только для будущих учителей-физиков или биологов, но и для гуманитариев – военные действия, проходящие в виртуальной реальности уж точно помогут им привлечь внимание школьников.

Лента новостей