Коронавирус усугубил ситауцию с заболеванием псориазом в Алтайском крае

Телеканал, 19:24, 28.10.2021

Экология, слабая иммунная система, простудные заболевания, а теперь и ковид провоцируют развитие псориаза – неинфекционного заболевания, которое поражает в основном кожу

Что такое псориаз, пациентка краевого кожно-венерологического диспансера Олеся впервые узнала в подростковом возрасте, cейчас женщине 39 лет. Никто из близких родственников заболеванием не страдал, вопреки распространенному мнению, что болезнь передается по наследству. Проблемы начались с кожи головы, но постепенно псориаз захватил все тело.

"Тяжело протекает, особенно в период обострения. Раньше было весна-осень, теперь круглогодично", – говорит Олеся.

Специалисты отмечают, что в Алтайском крае начали чаще выявлять детский псориаз, да и взрослых меньше не становится. Усугубил ситуацию коронавирус.

"У нас в стационаре лежали такие пациенты, у которых клиника псориаза полностью меняется. Были и такие, у которых впервые пcориаз возник. Но это не говорит о том, что у них псориаза не было и ковид наступил и он по щелчку возник. Ковид, как любое вирусное заболевание, является раздражительным фактором, который вызвал обострение. Если бы не это заболевание, то у этих пациентов он, возможно, обострился бы в 70-80 лет", – рассказала заведующая cтационарным отделением краевого кожно-венерологического диспансера Екатерина Овчинникова.

В тяжелых случаях без госпитализации не обойтись. В кожно-венерологическом диспансере таких больных сейчас лечат не только традиционно, с помощью мазей, таблеток, уколов и УВО -установки, но и правильного солярия для пациентов.

"Если вдруг мы не видим улучшения на каком-то из этапов терапии, мы уже можем перейти на самую современную ступень лечения генно-инженерные биопрепараты. В арсенале нашего диспансера есть все блокаторы, которые зарегистрированы в России. Эта помощь доступна всем, кто в ней действительно нуждается", – говорит заместитель главного врача по лечебной работе краевого кожно-венерологического диспансера Аннета Айбазова.

Псориаз чреват развитием артрозов и дальнейшей инвалидизацией. Излечить псориаз полностью невозможно, но длительная ремиссия вплоть до десяти лет и комфортная жизнь вполне реальна, нужно лишь соблюдать рекомендации врача, избегать простудных заболеваний и стрессов . А тем, кто только заметил пятна на коже или боли в суставах, не стоит игнорировать эти симптомы, а обратиться к дерматологу.

Лента новостей