Музей советского времени в Барнауле: где находится и что там можно увидеть

Телеканал, 19:07, 29.10.2021

Музей небольшой по площади, он действует при школе, но его экспозиция включает больше пяти тысяч экспонатов – свидетелей эпохи, по которой многие земляки сладостно ностальгируют

Попасть в советское кино, узнать, как жили деды и прадеды в СССР, а также побывать на "поле боя" Великой Отечественной войны можно в музее советского времени, расположенном в школе №53 Барнаула.

"Гораздо интереснее посмотреть подлинник, нежели в интернете или в кинофильмах. Многие говорят, что как будто в машине времени перенесся в советский период. Особенно старшее поколение ностальгически это все вспоминают, у них появляются слезы иногда", – рассказывает заведующий музеем Олег Рыжиков.

На советский период выпала война – об этом времени здесь особенно много экспонатов. Но есть и предметы быта товарищей, их труда, одежда того времени. Костюмчики, кстати, можно примерить.

Часть музейных экспонатов нашли поисковые отряды. А есть предметы, которые подарили фронтовики и другие люди. Сохранить историю того времени помогают и 60 волонтеров – дети с 5 по 11 класс. Все они в поисках новых экспонатов, а кто-то уже пробует себя в роли экскурсоводов. Говорят, это и в учебе помогает.

Торжества по случаю юбилея музея из-за эпидобстановки не будет. Но его руководитель и юные воспитанники уверены, что примут не один десяток поздравлений от своих коллег и от неравнодушных к истории горожан. Общение по телефону и видеосвязи пока, к счастью, никто не ограничивает.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей