В Алтайском крае беременные не торопятся на вакцинацию от коронавируса

Телеканал, 18:22, 29.10.2021

В октябре минздрав России разрешил вакцинировать беременных "Спутником V", после чего около 300 женщин в положении поспешили обезопасить себя и будущего ребенка

В Барнауле начал работать пункт вакцинации от ковида для беременных и кормящих женщин. Он открылся при роддоме № 2 на Комсомольском проспекте. Однако большая часть беременных, как утверждают врачи, все еще избегают прививки.

"Мы решили воспользоваться этим, чтобы обезопасить себя и ребенка тоже", – говорит пациент Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства Юлия Ковалева.

По словам женщины, реакция на первый компонент вакцины была вполне предсказуема: квечеру у беременной появилась невысокая температура, но на будущие роды и на плод это никак не повлияло.

Между тем, рассказывают врачи, убедить беременных поставить прививку, становится все тяжелее.

"Врач обязательно посмотрит и скажет, можно ли в этот момент прививаться или нет. На сегодняшний день беременность с 22 недель не является противопоказаниями для прививки. Да, у беременной могут быть общие противопоказания, типа ОРВИ, аллергической реакции, и в этом случае, действительно, у нее будет медотвод, но на общих основаниях", пояснила заведующий терапевтическим отделением поликлиники №3 г. Барнаула Вера Карпова.

По словам медиков, заразившихся ковидом среди вакцинировавшихся беременных в крае нет. В минздраве утверждают, что ни у одной из них, кроме того, не наблюдалось осложнений и побочных реакций, да и безопасность прививки давно уже доказали мировые ученые.

"Они провели масштабное исследование женщин, которые заболели во время беременности, перенесли ковид. Их набралось около 10 тысяч. В 25% случаев беременность закончилась преждевременным рождением недоношенных детей, что было связано с проблемами со здоровьем женщины", – рассказал заведующий отделением экспертизы по педиатрической помощи, главный внештатный неонатолог Минздрава Алтайского края Олег Зуйков.

Тем временем в СМИ обсуждается информация о том, что три беременных женщины умерли в ковидных госпиталях. Были ли они привиты, не известно.

Лента новостей