Как Барнаул готовится к жизни в условиях QR-кодов и пропусков

Телеканал, 10:01, 30.10.2021

В Алтайском крае с 30 октября вводят систему QR-кодов. Теперь пройти в развлекательные заведения, торговые центры можно только привитым и переболевшим

На этой неделе в Молодежном театре края журналистам наглядно продемонстрировали, как будет работать новая система входа. Специальное совещание на эту тему прошло и в министерстве спорта региона.

Театры

Теперь лица старше 18 лет без QR-кода не смогут посмотреть даже спектакль.

"Это может быть QR-код о перенесённом ранее ковиде, не ранее, чем шесть месяцев назад. Либо это может быть QR-код об отрицательном ПЦР-тесте. Такой QR-код действует 72 часа. Если у вас есть медицинский отвод от вакцинации, то вместе с этим документом вам нужно будет предъявить как паспорт, так и отрицательный ПЦР-тест", – говорит главный администратор Молодёжного театра Алтая Татьяна Аксенова.

Проверять наличие QR-кодов будут прямо на входе в театр.

Фитнес-центры

Та же система будет работать и на входах в фитнес-центры. С ноября здесь качать мышцы без электронного пропуска не получится. Однако не все готовы к такому повороту событий.

"С сотрудниками вопрос уже проработан. Там осталось один-два человека. А по клиентам – это вопрос ни одного дня и не двух. Будем смотреть правде в глаза – это большая масса работы. Это начнется не с тех, кто будет тренироваться, а именно с наших работников. Как это объяснить, как донести и насколько часто это придется делать", – говорит руководитель сети тренажерных залов Александр Барбашин.

На общественный транспорт в регионе такая система пока не распространяется. Но радоваться рано. С 20 ноября QR-коды в автобусах начнут проверять в Омске. И не исключено, что скоро это может ожидать и Алтайский край.

Новыми условиями всерьёз обеспокоены предприниматели. Многих пугает опыт первой волны коронавируса, после которой многим пришлось закрыть свой бизнес. Рестораторы беспокоятся, что из-за такой пропускной системы число посетителей сократиться в разы.

"Самое страшное – это ты переживаешь только за сотрудников, потому что это люди, за которых ты отвечаешь. Сфера общепита – она достаточно бедная именно по кадрам. Многие ребята, если брать 2020 год, перешли из этой сферы в другие направления – на удалёнку и т.д", – отмечает управляющий рестораном Денис Барков.

На убытки настраиваются и другие предприниматели региона

"По опыту других регионов, где вводились QR-коды, выручка в кинотеатрах падала в три-четыре раза. Я думаю, что в той или иной степени, наверное, выручка снизится везде, где будет это вводиться", – говорит руководитель торгового центра Алексей Перфильев.

Переживают и родители дошкольников. Несмотря на то, что детей пока не вакцинируют, могут закрыть допуск родителей в детские сады – по крайней мере, такие предложения прозвучали в нескольких регионах России.

К слову, прививать стали уже беременных и кормящих. В Барнауле такой пункт открылся на Комсомольском проспекте – в подразделении второго роддома. Однако пока большая часть претенденток вакцинации избегает – доверяют лишь единицы.

"Я посоветовалась с мамой, она говорит: если врач говорит, то так и есть. Тем более, что были печальные случаи, о которых не хочется вспоминать, и мы решили воспользоваться этим, чтобы обезопасить себя и ребенка тоже", – говорит пациент Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства Юлия Ковалева.

В связи с вводом QR-кодов в прививочных точках ажиотаж – число желающих привиться резко увеличилось, но не настолько, чтобы полностью закрыть вопрос. А тем временем свободных коек в региональных ковидных госпиталях почти не осталось – 96% занято больными. Некоторым больницам уже не хватает кислорода.

Несмотря на то, что про коронавирус узнали ещё в декабре 2019 года, люди до сих пор делятся на два лагеря. Одни идут и прививаются, другие относятся к вакцинации с опаской. Поспособствует ли массовой вакцинации система QR-кодов – пока вопрос открытый. А, между тем, медики прогнозируют – четвёртая волна не последняя.

C 30 октября в Алтайском крае ввели режим QR-кодов: войти в крупные торговые центры можно только привитым, переболевшим, людям со справкой о медотводе и детям. Непривитые без уважительной причины и официально не болевшие ковидом люди не смогут также попасть в кино, театры, спортобъекты, санатории, кафе и рестораны – с 15 ноября.

В Барнауле вакцинацию устроили в ТЦ с входом по QR-коду и на улице при +2

Из-за очередей с 30 октября в городе запускают еще две площадки, однако к организации их работы у горожан возникли вопросы

Читать tolknews.ru в

Лента новостей