В барнаульском приюте не хватает средств на корм для сотни собак и кошек

Телеканал, 20:18, 01.11.2021

Средств на корм для животных, по словам содержателей приюта, не хватает катастрофически, но при этом задолженности продолжают расти

Сотни собак и кошек в приюте "Территория спасения" нуждаются сегодня не только в заботливых хозяевах, но и в питании.

Сегодня здесь более 120 собак и кошек. Когда-то содержатели отлавливали их на улицах, находили брошенными на свалках, а иногда в последний момент забирали из рук жестокого человека.

"Они отовсюду: из Тальменки, Барнаула, Первомайского района, из деревень. У нас огромная территория", – рассказала содержатель приюта Ольга Камнева.

Слепых, без задних лап и внешне неприметных – таких животных забирают из приюта в последнюю очередь, если вообще забирают. Чуть больше иногда везет щенкам.

Однако сейчас у "Территории спасения" большие проблемы с обеспечением животных кормом. Поскольку приют частный, все заботы о животных, в том числе и финансовые, лежат на плечах владельцев.

"У нас нет никаких грантов, дотаций от государства, нам помогают люди, которые добровольно жертвуют. В рассрочку я беру корм, задолженность копится, когда-то свои средства вкладываем, когда-то люди помогают, задолженность на сегодняшний день составляет около 80 тысяч рублей", – говорит Ольга Камнева.

Буквально на прошлой неделе долг составлял больше 150 тысяч рублей, погасить часть помогли добрые люди. Но в таком темпе, уверяют владельцы приюта, выход есть только один – брать немалые кредиты, ведь животные нуждаются и в питании, и в новых будках, и вольерах.

Будь организация на попечении государства, казалось бы, все было бы проще. Однако и барнаульский приют "Ласка" едва сводит концы с концами.

"116 рублей оплачивается, причем это не корм, а включая все содержание: вальер, освещение, комуналку, вывоз мусора, оплату воды и так далее. По факту средства, которые заложены у нас из краевого бюджета, катастрофически занижены", – поделилась руководитель приюта "Ласка" Софья Куликова.

Однако у "Территории спасения" нет возможности претендовать и на эти средства. Вопрос об официальном статусе городской общественной организации, по словам Ольги Камневой, превратился в долгие обсуждения с местной администрацией, и пока никаких результатов не дал. А потому и остается уповать лишь на помощь добрых людей.

Лента новостей