В торговых центрах Барнаула четвертый день испытывают систему QR-кодов

Телеканал, 8:34, 02.11.2021

Уже четвертый день посетить торговый центр можно лишь по "бумажному этикету". Новые правила порадовали далеко не всех горожан.

В барнаульских торговых центрах продолжает действовать система QR-кодов. Каждый желающий попасть в ТЦ должен на входе предоставить документы о вакцинации. По итогу первых дней – торговые залы и фудкорты опустели, а многих людей без QR-кода охрана не пускала даже за продуктами.

"Наверное, это более целесообразно, нежели введение просто масок. Может быть, это подтолкнет людей к тому, чтобы вести более осознанный образ жизни", – отметил один из барнаульцев.

Пройти в продовольственный магазин, который находится в торговом центре, можно беспрепятственно, никаких QR-кодов не нужно, но если посетитель хочет пройти в торговый центр, то нужно показать код и паспорт.

В Бийске горожане уже устроили пикет, но не против вакцинации, а против QR-кодов. Участники мероприятия собирали подписи за отмену ограничений свободы передвижения. Против выступают и некоторые общественники.

"Это способ привлечь молодежь, напугать ветеранов, так как они не понимают, что такое QR-код. Я считаю, что это пропагандисткая находка пиарщиков, которые хотят привлечь к прививкам", – рассказал общественник Константин Емешин.

С другой стороны, просто убедить людей вакцинироваться и тем самым хотя бы частично защитить себя и окружающих, у медиков не получилось. Коллективный иммунитет по-прежнему не выработан. А цифры по заболевшим бьют рекорды.

Судя по пустым торговым центрам и очередям на вакцинацию, разобщить людей и побудить их привиться все-таки получилось. Однако бизнесмены в торговых центрах уже подсчитывают ущерб от нововведения.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей