Жители Новоалтайска больше месяца живут во тьме без фонарей

Телеканал, 18:25, 02.11.2021

Утром на свет от окон жители рассчитывать не могут, так как соседи спят. Люди берут в руки телефон, фонарь и идут по своим делам. Такие меры спасают их от падений и травм

Жители Новоалтайска уже больше месяца живут без уличного освещения. Свет на Прудской, 9а потух больше месяца назад – управляющая компания установила фонари, реагирующие на движение. Но спустя несколько месяцев они перегорели.

"Идешь вечером с работы. У меня вот со зрением плохо. Сейчас будет снег и будет светлее, а так ямка оступилась и можно нечаянно что-то сломать", – пожаловалась жительница дома Юлия Бубенова.

Помимо освещения у подъезда – уже который год не горят фонарные столбы. Здесь говорят, раньше можно было пройти по освещенной дороге – но путь отрезало местное училище, установив забор.

"В 2019 году они решили огородиться, мы говорили с директором, чтобы сделали калитку. Я к нему ходила раза четыре сама, жильцы ходили, упёрся и нет. Ходим через гаражи, там темно света нет. Нападали как-то на женщину, мужики привязались", – рассказала старшая по дому Галина Вавилова.

При этом фонари на крыльце управляющая компания "Левобережное" установила за счет средств капитального ремонта. А сумма там была приличная.

"В мае мы сдали 621 тысячу рублей. После этого капремонта, возможно, потому что они всё истратили, вообще нет в квитанции", – рассказали жильцы.

Диспетчер УК принимает многочисленные жалобы, но освещение не восстанавливают. Депутаты Новоалтайска будут обращаться в краевой парламент, чтобы расширить полномочия властей в борьбе с нерадивыми управляющими компаниями.

"Я считаю, что именно администрация города должна штрафовать УК, которые не отвечают на жалобы жителей города", – рассказал депутат новоалтайского городского собрания депутатов Дмитрий Гришин.

Город решил сделать подарок жителям темного дома – фонари пообещали на днях отремонтировать. А вот заработает ли освещение у подъезда – пока большой вопрос, управляющая компания с ремонтом не торопится. Некоторые жильцы уже устали жить в темноте и подумывают о переезде.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей