Алтайские предприниматели обратились за помощью к Томенко

Телеканал, 19:13, 03.11.2021

Предприниматели Алтайского края в отчаянии. Чтобы избежать многомилионных убытков и закрытия бизнеса, они отправили обращение на имя губернатора Виктора Томенко

Ещё даже не прошла неделя, как в Алтайском крае ввели QR-коды, а многим уже требуется "реанимация". Алтайские предприниматели отправили обращение в правительство края на имя губернатора. Главная просьба: частично снизить налог на имущество, землю, арендную плату.

Это не оборотные налоги, а некая константа, которую бизнесмен обязан платить, даже если за окном случится апокалипсис. За документом стоят тысячи человек: торгово-промышленная палата, Алтайский Союз предпринимателей и не только.

"Я знаю, что некоторые закрылись просто, физически не работают сегодня. Некоторые до сегодняшнего дня продолжают выплачивать кредитные ресурсы или те долги, которые образовались у них в результате тех ограничений, и войти в новые ограничения – это крайне болезненно. Ну, однозначно мы потеряем энное количество предпринимателей. Это просто история больших цифр", – говорит председатель правления некоммерческого партнерства "Алтайский союз предпринимателей" Юрий Фриц.

Ограничения, которые действуют с 30 октября на вход в торговые центры, уже серьёзно повлияли на обороты. С 15 ноября будет ещё интереснее, когда новая система коснётся практически всех предпринимателей.

"Говорят, сейчас будут давать опять двухпроцентные кредиты для сферы обслуживания. Ну, мы их брали. Но это же кредит. Его же отдавать надо. Да, он небольшой, двухпроцентный. А с чего отдавать-то? Многие ещё с того локдауна не отошли, потому что платёжеспособность населения Алтайского края очень низкая", –замечает предприниматель Валерий Покорняк.

Предприниматели надеются, что краевые власти услышат их и найдут возможность помочь в этот сложный период. Потому что все они – налогоплательщики и, по сути, доноры местных бюджетов.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей