В Барнауле прошел детский форум разработчиков-инженеров

Телеканал, 20:42, 03.11.2021

Северная столица против алтайского рабочего поселка. Школьники из Поспелихи и Санкт-Петербурга соревновались друг с другом. Обе команды - участники межрегионального хакатона

В Барнауле подвели итоги межрегионального хакатона – форума разработчиков-инженеров. На Алтае он проходит во второй раз и участие в нем принимают исключительно дети.

"Наша задача сделать обучающую программу в виртуальной реальности. Сделать либо приложение, либо дополненную реальность, чтобы упростить обучение новых рабочих на токарных станках по металлу", – рассказал участник команды "Юпитер" из Поспелихи Андрей Бобережнюк.

Хакатон – это соревнование, в котором команды разрабатывают прототип продукта. Сложность в том, что времени дается очень мало, а работа идет с нуля.

"Мы должны были создать приложение, в котором пользователь мог посмотреть будущий жилой комплекс. Мы сделали паркинг, который есть в настоящем доме, а также ночную версию комплекса. Все, что хотели, конечно, не успели реализовать", – поделился участник питерской команды "VR-Котики" Миша Тюшов.

Есть проекты от реальных заказчиков. Среди них архитекторы, театралы и застройщики. На этот раз в списке есть приют "Ласка". Для него школьники создают приложение по дрессировке собак.

Особенность хакатона в том, что "создать" недостаточно. Необходимо презентовать и даже продать. В противном случае, на рынке вы аутсайдер. Сейчас ребята учатся и осознают, что это их возможный заработок в ближайшие годы. Создание виртуальной реальности – профессия будущего.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей