Барнаульцы неоднозначно восприняли памятник в виде Георгиевского креста

Телеканал, 10:34, 04.11.2021

Никольский храм – единственный воинский в Алтайском крае, построенный в 1906 году на средства солдат и офицеров в память о героях Русско-Японской войны

Недавно у стен Никольского храма установили крест – памятник в виде Георгиевского креста, в прошлом высшей награды за боевые заслуги и храбрость.

Там, где сейчас стоит Никольский храм, в начале 19 века начинался Московский проспект. Накануне войны 1812 года барнаульские солдаты выдвигались отсюда, чтобы сражаться с наполеоновской армией, а спустя почти век – на Первую мировую, где показали себя с самой лучшей стороны. В битве при Дашичао, о которой узнали по всей России, барнаульский полк отбил четыре атаки противника и не сдал позиций.

За это сражение полк был награжден Георгиевским знаменем – высшей наградой в царской России. В то же время в Барнауле освящали место для храма при полку. Территория, где сейчас располагается БЮИ, даже сохранило казармы тех частей. Связь солдат и церкви была прочной: с полком в бой уходили священники и вместо офицеров могли вести за собой солдат в атаку. В 1906 году на пожертвования участников русско-японской войны здесь построили церковь.

"Двенадцатый пехотный сибирский барнаульский полк за всю русско-японскую войну получил более 500 знаков Георгиевского креста. На нем для православных располагался Георгий Победоносец, для иноверцев – императорский орел", – говорит начальник штаба регионального отделения общероссийской общественной организации по развитию казачества "Союз казаков – воинов России и Зарубежья" в Алтайском крае Николай Романов.

Храм прослужил до 1924 года. Затем колокольню снесли: церковь превратили в красноармейский клуб, затем клуб летного училища. К РПЦ здание вернулось в 1990-х. Тогда и взялись за его восстановление. Вместе с архитекторами большую работу проделали казаки. В храме их называют волонтерами того времени.

"Мусор выгребали, отопление делали. Если исходить из того, что в самом храме вся роспись на потолке, по стенам, иконы – это делал, в частности, Коньков Владимир. Он у нас состоял в организации и поэтому он делал, он художник", – говорит Романов.

На этом работа не заканчивается. Почти год казаки искали фамилии георгиевских кавалеров барнаульского полка с 1812 по 1920 годы. Романов удивляется, что этим мало кто интересуется, а крест вызывает непонимание. Горожане оставляют негативные комментарии, а кто сообразительнее – гуглит. Мужчина уверен, что такой памятник лишь подстегнет к изучению истории Барнаула.

"Это всего лишь отдание почестей тем людям, которые себя проявили на полях битв. Полк, к примеру, или дивизия, которая прошла и Вторую мировую войну, отличилась там в боях, награждена. Если им поставят памятник и скажут: а зачем? Ну это история", – добавил собеседник.

Ранее сообщалось, что в Барнауле открыли памятник Георгиевским кавалерам Барнаульских пехотных полков.

Барнаульцев напугал установленный на конечной автобусной остановке крест

Ранее барнаульцев заинтересовал крест, установленный на конечной автобусной остановке. Оказалось, крест установили на месте будущего храма

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей