Вузы Алтайского края частично перешли на дистанционное обучение

Телеканал, 18:12, 08.11.2021

По крайней мере, эту неделю занятия в ряде барнаульских вузов будут проходить в режиме онлайн. Возможно ли, что дистант продлят, выяснял телеканал "Толк"

Дистантом уже никого не удивить, говорят ректоры вузов. В педагогическом и техническом университете к такому формату привыкли и преподаватели, и студенты.

"Все-таки мы уже больше года тренируемся. Я считаю, что успешно эти тренировки проходят, но, конечно, напряжение есть. Чтобы обеспечить качество образования, требуются дополнительные усилия. Не все занятия мы можем провести в режиме дистанционных образовательных технологий", – рассказал ректор АлтГТУ Андрей Марков.

Речь о лабораторных работах. В режиме-онлайн такие проводить просто нереально, поэтому со следующей недели, даже если дистант продлят, лабораторные в политехе будут очными. Правда, группы ограничат количеством человек.

В целом же, продление дистанта будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе. Пока она сложная, но в самом техническом вузе больных немного. 80% педагогического состава привиты, cреди студентов пока лишь 30% вакцинированных, но здесь никого не принуждают. По крайней мере, об этом заявили журналистам.

В педе тоже планируют ограничиться дистантом лишь на неделю, а потом снова на перейти на очное обучение – двусменное, с соблюдением всех мер безопасности.

"В университет вход идет без QR-кода. Обязательны маска и термометрия. У нас своя система пропуска – аппарат измеряет температуру", – говорит ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, на сегодняшний день вузы края работают в разных режимах: на дистанте, в смешанном режиме или в очном.

К слову, классический вуз проводит, как онлайн, так и очные занятия. Студенты медицинского учатся очно, за исключением тех, кто не успел вернуться в Барнаул после выходных. В дальнейшем учебный процесс всех вузов будет зависеть от эпидемической обстановки в крае.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей