Россияне отказываются от отдыха на курортах Белокурихи из-за QR-кодов

Телеканал, 19:08, 08.11.2021

При заселении в санатории гостям выдают гостевые паспорта, в которых содержится информация о вакцинации. Это документ позволяет отдыхающим не показывать каждый раз на входе свой QR-код

Россияне начали отказываться от лечения в здравницах Белокурихи из-за введения QR-кодов. Отток гостей пока не значительный: приезжать в город передумало около 3% отдыхающих.

Наравне с масочным режимом, дистанцией и термометрией на курортах скоро появятся QR-коды. Таковы новые правила заселения в санатории Белокурихи. Действовать они начнут ровно через неделю, в следующий понедельник. Город к электронным новшествам готов. Ни о каких затратах речь не идет – для считывания кода достаточно смартфона.

Для проверки необходимо навести телефон на QR-код и меньше чем через минуту на экране отображаются статус гостя: привит ли он от коронавируса, переболел ли или имеет медотвод.

"Гости с пониманием относятся. Люди, которые едут к нам в санаторий позаботились о вакцинации заранее, большая часть туристов приезжает уже с сертификатами о вакцинации, некоторые приезжают с документами о ревакцинации", – отметила замгендиректора санатория в Белокурихе Надежда Чувашова.

Кстати, те, кто имеют медотвод – помимо справки о противопоказаниях – должны предоставлять каждые три дня отрицательный ПРЦ-тест. Делать его нужно за свой счет. Это уже привело к небольшому оттоку гостей.

Еще одна сложность – гости старше 60 лет. Для них не действует ни медотвод, ни сертификат переболевшего. Санаторно-курортное лечение, исходя их указа губернатора, эта категория граждан сможет получит лишь при наличии сертификата о вакцинации.

На сегодняшний день санатории Белокурихи заполнены практически под завязку. Благодаря кэшбеку алтайская здравница поднялась с колен и вышла на допандемийный уровень дохода. Но теперь новые условия работы уже привели к оттоку отдыхающих. Пока небольшому, но если суммировать все санатории курорта – то доход, который не дополучит индустрия, будет внушительным.

Лента новостей