В Алтайском крае на улицах и свалках пересчитывают бездомных

Телеканал, 18:07, 09.11.2021

В ходе всероссийской переписи населения бродяг тоже опрашивают на улицах и даже свалках. А недавно переписчики побывали в центре адаптации для бомжей

Всероссийская перепись населения коснулась и бездомных. Правда, им вопросы о месте жительства не задают, зато спрашивают о финансах, но те, понятное дело, "поют романсы".

"Мы при опросе населения заполняем переписной лист на помещение, в котором проживают граждане. Так как у бездомного нет постоянного места жительства, мы их переписываем по адресу центра адаптации", – рассказала уполномоченный по вопросам переписи Светлана Флеер.

Работать в приюте для бомжей, по словам переписчиков, все-таки приятнее, чем на свалках. А случаи, когда опрашивать бездомных приходилось там, все-таки бывали.

"Правительство может посчитать нагрузку, сколько нужно центров адаптации, как им можно помочь, какие социальные программы нужны, если граждан стало больше, а если меньше, то как-то оптимизировать эту работу", – говорит Светлана Флеер.

К слову, о переписи бездомных заговорили еще минувшим летом. Тогда власти страны поручили минтруду и МВД разработать критерии, по которым россиян начнут относить к категории бомжей. А после – поставить таких в очередь на получение социального жилья. Вот только верится в это с трудом, поскольку дождаться его порой долгие годы не могут другие малообеспеченные, но не столь безответственные категории граждан.

Лента новостей