Жители барнаульского поселка Южный пожаловались на холод в квартирах

Телеканал, 18:26, 11.11.2021

Жители Южного находятся дома только теплых вещей. И чем ниже температура за окном, тем больше они переживают. При этом в слове "метеозависимость" южане даже разглядели новый смысл

Жителям барнаульского поселка Южный приходится спать одетыми, а днем включать приборы для обогрева комнаты. На прошедших длинных выходных, когда на улице резко похолодало, они жаловались на холод в квартирах и звонили в управляющие компании. И это при том, что отопительный сезон начался полтора месяца назад.

"Сейчас, когда на улице плюсовая температура, нормально, 23 градуса у меня в квартире, а когда было холодно, то 19-20 градусов", – рассказал житель дома на улице Чайковского, 7 Виктор Гуляев.

Из-за жалоб жителей инспекция теплосетевого подразделения СГК решила провести дополнительный рейд и проверить, обоснованы ли претензии. Первая точка – элеваторный узел в подвале многоэтажки, откуда тепло распределяется по всему дому.

"Мы обследовали тепловой пункт, замерили параметры на элеваторном узле, сняли параметры по температуре, по давлению, и убедились, что все параметры соответствуют нормативным значениям", –пояснил заместитель главного инженера теплосетевого подразделения СГК в Барнауле Евгений Ворончихин.

Затем поднялись в квартиры, где представителей тепловой компании встретили с возмущением: мол, зачем проверять температуру в доме, когда на улице выше ноля.

Специалисты разъясняют: погода в доме зависит от нескольких факторов. Подготовлен ли дом к зиме, верно ли выполнена регулировка системы отопления, чтобы тепла хватало всем квартирам. Да и замеры жильцами не всегда объективны: настенным градусникам, говорят инспекторы, не стоит доверять. Еще один фактор – изношенные коммунальные сети, которые могут просто не выдержать резкого изменения температуры теплоносителя.

"Видите, с плюса в глубокий минус, потом опять в плюс, надо понимать, что мы не можем днем задавать одну температуру, а к вечеру – резкое похолодание – и резко поднимать эту температуру. Потому что сети этого поселка к нам перешли в конце 19 года. Резкие скачки могут привести к повреждению сети", – обратился к жильцам Евгений Ворончихин.

Сотрудники компании уверяют, что все проблемы в поселке стараются устранять своевременно и заявляют: когда за окном установятся стабильные морозы, то и дома всегда будет тепло.

Лента новостей