Алтайские специалисты рассказали о связи диабета, ожирения и ковида

Телеканал, 12:21, 15.11.2021

Cахарный диабет повышает риск тяжелого течения коронавирусной инфекции и смерти от нее. Это уже далеко не секрет. Как диабетикам противостоять этой инфекции, разбирался телеканал "Толк"

Больным сахарным диабетом приходится пристально следить за своим питанием, съесть конфетку они могут лишь при очень низком сахаре в крови.

72-летний барнаулец диабет второго типа, по его словам, заработал после ликвидации аварии в Чернобыле и теперь уже долгие годы на таблетках, правда, обходится без инсулина. К слову, прямой связи между страстью к шоколаду и диабетом нет. Есть другая – между ожирением и диабетом.

"Если человек имеет ожирение и не ест сладкое, то он не провоцирует свою поджелудочную железу. То есть поджелудочная железа перенагружается. Вот лошадь тянет тяжелый воз, и если эту лошадь стягать, то она просто упадет и умрет. А если эту "лошадь" не нагружать лишними углеводами, она побежит в гору сама", – рассказала главный внештатный эндокринолог Алтайского края Оксана Заплавнова.

Это касается больше людей с диабетом второго типа, первый чаще передается по наследству и считается аутоимунным заболеванием, ведь при нем нарушается иммунитет.

Однако диабетики любого типа тяжелее других переносят коронавирусную инфекцию, высока и смертность среди них. За последний год она выросла с 12 до 20%. Поэтому эндокринологи выступают за вакцинацию таких больных.

Из-за ковида попасть на прием к эндокринологам стало сложнее, говорят специалисты, но здесь на помощь должны прийти терапевты и вовремя по анализам направлять людей на лечение.

Эндокринологические отделения сейчас есть в Рубцовске, Бийске и краевой клинической больнице Барнаула. Здесь вновь заболевших учат, как жить с диабетом, многие пациенты получают современные инсулиновые помпы.

Чтобы избежать заболевания вторым типом диабета, врачи советуют вести здоровый образ жизни, правильно питаться, больше двигаться, следить за давлением, холестерином и массой тела.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей