Жители всего Алтайского края 15 ноября проснулись в новой реальности: в театры, бассейны, кафе, санатории, гостиницы теперь можно попасть только при наличии QR-кода
Предприниматели написали обращение к губернатору Алтайского края Виктору Томенко с просьбой сократить арендные платежи, налоги на имущество, выдать льготные кредиты и не только. Съёмочная группа телеканала "Толк" пообщалась с бизнесменами.
Несмотря на то, что праздничные ноябрьские дни уже позади, а до Нового года ещё полтора месяца, санатории Белокурихи заполнены почти на 100%. И,это несмотря на вводимые ковидные ограничения и новые правила.
Жители региона, которые активно путешествуют, ещё несколько месяцев назад поняли, что без QR-кода свободно передвигаться станет сложнее. Поэтому сферу туризма сейчас особо не лихорадит – туристы приезжают с сертификатами.
Чего не скажешь о торговых центрах и пустых кинотеатрах. А с 15 ноября по QR-кодам начали работать ещё и кафе.
Что в кафе и фитнес-клубах
"Прогнозируем падение выручки. Надеемся, что это будет не больше 40%, с учётом того, что есть доставка и самовывоз, которые не требуют QR-кодов. Планируем затянуть пояса – как во все сложные времена", – рассказал ресторатор Артём Ушаков.
По словам управляющего рестораном Дениса Баркова, самое страшное – переживать за сотрудников, потому что это люди, за которых работодатель в ответе.
"Сфера общепита – она достаточно бедная именно по кадрам. Многие ребята, если брать 2020 год, перешли из этой сферы в другие направления – на удалёнку и так далее", – отметил он.
Некоторым заведениям общепита вообще пришлось перейти на работу только навынос. При этом кафе хотя бы могут работать навынос. А вот фитнес-клубы ещё не отошли от локдауна 2020 года. В одной из спортивных сетей города с 1 ноября продажи упали на 90%.
"Хорошо, когда правительство ведёт всё линейно. Вакцинация же упала не вчера. Она летом упала, потому что все забыли про это. Она же изначально началась хорошо. Почему летом не били в колокола?" – задается вопросом владелец сети фитнес-клубов Сергей Зубков.
Вакцинация в крае
На сегодняшний день в крае привились почти 800 тысяч человек. А для коллективного иммунитета необходимо 1,4 млн привитых, то есть 80% от взрослого населения.
Не торопится прививаться, к примеру, компания бийчан, которая накануне записала 12-минутное обращение к президенту – с просьбой отменить QR-коды и обязательную вакцинацию. В своём видео они подчёркивают: они – правнуки победителей, якобы их жизнь и свобода в опасности.
Тем временем, жители региона ругаются, но вакцинируются. За месяц в крае привились больше 100 тысяч человек. Ведь протест протестом, но как не сходить в торговый центр в выходные, считают те, кто потянулся сейчас в пункты вакцинации.