Специалисты рассказали, как часто стоит вакцинироваться от коронавируса

Телеканал, 17:24, 16.11.2021

За последнее время прививку от коронавируса поставило рекордное количество жителей Алтайского края. Почти 50 тысяч человек. Пока некоторые решаются на первую, многие уже пошли на повторную вакцинацию

Корреспондент телеканала "Толк" пообщался с ведущими специалистами в области эпидемиологии Алтайского края и попробовал выяснить, с какой же все-таки периодичностью нужно защищаться от вируса и какой вакциной рекомендуют прививаться повторно.

Вакцина реально спасает и помогает в легкой форме пережить ковид-инфекцию, в очередной раз говорит главный внештатный эпидемиолог края Ирина Переладова и отвечает на основной вопрос, который волнует сегодня горожан – как часто нужно вакцинироваться.

"Госуслуги" регулируют не схему иммунизации, а вопрос, до какого времени действителен сертификат профилактических прививок. Есть распорядительный документ, Национальный календарь прививок, распоряжение по проведению прививок. На сегодня, пока мы находимся в развитии пандемии, мы прививаемся каждые шесть месяцев", – говорит она.

На том, что прививаться нужно каждые шесть месяцев, настаивают и преподаватели медицинского вуза. Причина проста – иммунитет сохраняется недолго.

"На сегодня все исследования, которые проводились, говорят, что максимально иммунитет может сохраняться около шести месяцев. И где-то к 9-12-му месяцу он практически угасает, исчезает, и человек становится абсолютно восприимчив к заболеванию", – отмечает профессор кафедры эпидемиологии, микробиологии и вирусологии АГМУ Татьяна Сафьянова.

Повторная вакцинация просто необходима – пока раз в полгода, говорят медики. Уж слишком острая эпидобстановка по заболеваемости в мире. Как только ситуация стабилизируется, возможно, вакцинация будет показана раз в год.

Врач и общественник Константин Емешин и рад бы прививаться каждые шесть месяцев, но ему, как и многим другим, нужна уверенность, что вакцину каждый раз дорабатывают под новый штамм коронавируса.

"Если мы угадаем вирус, он мутирует, "переодевается", мы не знаем, с кем мы боремся… Пока избрали такую тактику: давайте будем чаще ревакцинироваться", – говорит он.

Цифры по заболеваемости и смертности бьют рекорды. Только за прошлую неделю в Алтайском крае с коронавирусом ежедневно умирало по 30 и более человек. "Фронтовые сводки" может остановить вакцинация, повторяют эпидемиологи.

Чтобы сформировать коллективный иммунитет и не терять массово родных и близких, нужно привить 60% проживающих в регионе. На сегодняшний день привито чуть больше половины.

Лента новостей