В Барнауле собираются снести вольер с бездомными собаками

Телеканал, 19:23, 16.11.2021

В редакцию телеканала "Толк" обратились жители краевой столицы, которые просят о помощи властей и неравнодушных людей

В Барнауле собираются снести вольер с бездомными собаками, а самих животных просто распустить. И произойти это должно уже 18 ноября. Последствия этого поступка могут быть непредсказуемыми: и для четвероногих, и для людей.

Всего в вольере живут семь "хвостов". Кого-то бросили, кто-то сам прибился. Людмила Корниенко уже долгие годы пристраивает четвероногих в добрые руки, а с этими собаками гуляет и кормит каждый день. Всех стерилизовала.

В 2017 году пенсионерка взяла кредит, чтобы построить для собак вольер. Этот пятачок находится на стоянке. Людмила договорилась с арендатором. Только недавно животные стали мешать сотрудникам офисного здания.

"Буквально неделю назад, позвонил арендатор этой стоянки и сказал: "Всё, Людмила Ивановна, уходите. Через неделю чтобы вас не было. Иначе вы придёте, и стоянка будет просто раскатана. То есть или отпустят, или отравят", – рассказала Людмила Корниенко.

Людмила и другие сердобольные женщины, которые кормят хвостатых, уверяют: собаки лают в основном, когда приходят их кормить. Пенсионерки даже готовы платить из своего кармана, лишь бы животные остались в этом вольере. В приюты собак не берут.

"Я обращаюсь, чтобы строили городской приют для бездомных собак и кошек, потому что это назрело, это необходимость. Мне постоянно звонят. Особенно зима начинается: возьмите, пожалуйста, щенков", – говорит женщина.

Сейчас женщины в полном отчаянии. Впереди зима, а будущее этих собак пока очень тёмное. Пенсионеры боятся, что их подопечных просто снесут вместе с вольерами или отравят.

"Сколько собаки сделали для нас доброго: они и в космос летали, и в опытах медицинских участвуют, и спасатели, и поводыри. Пожалуйста, люди! Если кто неравнодушен, помогите нам в этой ситуации", – просит жительница Барнаула Лидия.

Лента новостей