Барнаульцы рассказали о разбитой дороге из-за строительства детсада

Телеканал, 12:31, 17.11.2021

Стать участником программы "Коммунальный патруль" может любой житель края. Для этого необходимо сообщить о своей коммунальной проблеме сотрудникам телеканала "Толк"

Не жизнь, а сказка была у жителей дома на ул. Юрина, 305, в Барнауле до 2014 года. Семь лет назад напротив многоэтажки начали строить детский сад "Страна чудес". Со строительством детского сада люди лишились единственной цивилизованной дороги.

"Тяжелая техника разбила нам дорогу при строительстве. Обещала строительная компания "Союз" сделать ее, но не делается ничего, ямы глубокие, как минное поле, машины выруливают вот таким образом, лишь бы не попасть, сколько было поломок, садились на дно, очень страшно на самом деле ездить", – рассказала жительница дома Наталья Чернамордова.

Строительная компания садик построила, но обещание по ремонту дороги не выполнила. Если до 2017 года жильцы сами латали дыры на дороге, так как она относилась к общедомовому имуществу, то сейчас ее передали на баланс муниципалитета. И с тех пор ремонта не было ни разу, возмущаются жители.

"Она теперь уже не наша дорога, и мы как жители за нее ответственности не несем. Я стараюсь вечером не выходить. Тем более по такой дороге, это травмоопасная дорога", – говорит Любовь Коляструк.

К слову, в этом месте нет еще и ни одного пешеходного перехода.

"Все, кто ходит, весь район, которым нужно в магазин, идут по нашему тротуару. На нем нельзя даже просто так ходить, зимой все обледеневает, он просто горбом стоит, сколько травм было, у меня у самой мама руку ломала", – пояснила Татьяна Гривцова.

Глубина ям здесь достигает максимум 40 и минимум 11 сантиметров. Жильцы обращались в комитет ЖКХ и администрацию города, но никто ничего не делает. Прикрываются ГОСТом, рассказывают люди, а он позволяет ямы до 15 см глубины.

В администрации города пояснили, что внутриквартальный проезд между многоэтажкой и детским садом не вошел в план ремонта на этот год, вся надежда на следующий:

"В 2022 году при формировании плана по текущему ремонту улично-дорожной сети города внутриквартальный проезд между зданиями №305 и №307а на ул. Юрина будет учтен, исходя из предусмотренного объема финансирования".

Если администрация города проезд не отремонтирует, то коммунальные эксперты советуют составить коллективную жалобу в прокуратуру от лица незащищенных категорий граждан.

"Незащищенные категории граждан – это пенсионеры, инвалиды. Прокурор может обратиться с иском в комитет по дорожному хозяйству с возложением привести дорожное полотно к нормативному состоянию и организовать его дальнейшее обслуживание", пояснил юрист Дмитрий Кондратов.

Ну а пока решается вопрос с ремонтом, жители нескольких многоэтажек вынуждены ежедневно играть со своей судьбой, выходя из своих квартир.

Лента новостей