Глава Белоярской крепости в Алтайском крае рассказал о пожаре

Телеканал, 18:02, 17.11.2021

Белоярская крепость под Новоалтайском сгорела. Большую часть постройки окутал огонь. Теперь нужны финансы на восстановление сооружения

Реконструкцию Белоярской крепости под Новоалтайском начали возводить в 2019 году. Активисты тогда выиграли президентский грант в 3 млн рублей и решили потратить его на реконструкцию крепости, иными словами, возвести похожую на ту, которая была здесь в начале XVIII века. Там планировали проводить мастер-классы, костюмированные представления. Да и саму стройку нужно было закончить.

Вечером 16 ноября в пожарную службу поступила информация о возгорании белоярской крепости. На момент прибытия пожарных горела крыша и стены второго этажа. Также создавалась угроза соседним строениям. Но этого не произошло Пожар был ликвидирован через 30 минут.

"Общая площадь пожара составила около 40 квадратных метров. Пострадавших на пожаре нет. На тушение пожара привлекались 17 человек личного состава и три пожарные автоцистерны", – рассказал начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю Олег Власов.

При этом, по словам руководителя проекта по реконструкции Белоярской крепости Сергея Попова, на постройке полностью сгорела крыша и пострадали помещения.

"Облам тоже сильно обгорел. И само помещение. Вещи внутри сгорели. У нас там костюмы были, оружие, домашние предметы. Все сгорело", – говорит он.

Белоярская средневековая крепость – первый укрепленный форпост, появившийся в 1717 году на территории современного Алтайского края и положивший начало его присоединению и освоению Российским государством. Активисты воссоздали ее и устроили музей под открытым небом. Там также проводили колоритные фотосессии и устраивали исторические реконструкции.

"С точки зрения исторической ценности нынешняя Белоярская крепость большую ценность не имеет. Но это очень удачная реконструкция. И туда вложен труд подвижников, энтузиастов, историков в том числе. И для них, и в целом для исторического сообщества нашего края это большая неприятность", – отметил краевед Данил Дегтярев.

Причины пожара на данный момент устанавливаются, "Толк" следит за развитием этой ситуации.

Лента новостей