В барнаульских магазинах снова ловили нарушителей антиковидных мер

Телеканал, 20:48, 17.11.2021

Сотрудники Роспотребнадзора продолжают выписывать штрафы тем, кто "забыл" надеть маску. Возможная сумма денежных взысканий уже доходит до 100 тысяч рублей

Сотрудники Роспотребнадзора и полиции в ежедневном режиме продолжают проверять соблюдение антиковидных мер в общественных местах. На этот раз под их прицел попали магазины в поселке Южный.

За несоблюдение антиковидных мер магазинам могут выписать два штрафа. Под санкции могут попасть продавцы и сами ИП. Последние – руководство организации. Их накажут, если в магазине нет разметки на полу, рецеркуляторов воздуха и антисептиков. Надетая же маска на нос или подбородок – зона личной ответственности.

Проверки в городских магазинах проводят под прикрытием. Если все надлежащие меры соблюдены, в торговой точке даже не узнают, кем был их клиент. При этом по словам продавцов, работать сейчас cовсем не просто.

"Бывает плохо становится. Голова кружится. Проветриваем помещение. Я понимаю, что это защита, но очень тяжело", – рассказала кассир Анастасия Горшкова.

Главный специалист эксперт управления Роспотребнадзора Лариса Харина ответила, почему продавцам выписывают штрафы, как физическим лицам.

"Масочный режим соблюдать должны граждане и работники предприятий. ИП чаще всего предупреждают об административной ответственности за данное нарушение", – рассказала она.

В Барнауле штрафы выписывают ежедневно. Проверки идут в магазинах, общественном транспорте и торговых центрах. По словам проверяющих, цели заработать нет, важно сохранить здоровье граждан.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей