Необычная выставка открылась к 100-летию Алтайского краевого театра драмы

Телеканал, 17:52, 18.11.2021

В этот раз было решено отказаться от привычных стендов с фотографиями. И теперь им на смену пришли интерактивные экспозиции

Алтайскому краевому театру драмы имени Василия Шукшина исполняется 100 лет. В качестве подарка для зрителей театр подготовил выставку. Для работы над проектом пригласили профессиональных дизайнеров и архитекторов.

"Пришли ко мне с первым проектом этой выставки и говорят: "Мы сейчас вам нарисовали, потом обсудим, не понравится – мы еще раз нарисуем". Когда я увидела, сказала: "Чего рисовать-то? Тут все так красиво", – вспоминает сейчас директор Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина Любовь Березина.

В итоге получилась семиметровая металлическая инсталляция. При создании авторы черпали вдохновение в работах авангардистов начала прошлого столетия, создавали художественную конструкцию из частей старых театральных декорацией.

"Эта инсталляция собралась из осколков прошлых спектаклей. Все части этой конструкции когда-то были на сцене. В них, собственно, есть дух театра", – говорит руководитель архитектурного бюро Максим Максименко.

Дух театра наполняет не только фойе, но и выставочные зоны. Всего их здесь девять, и каждая посвящена отдельным этапам театральной жизни – от сценических костюмов до сценарных набросков.

Помимо бумажных экспонатов, в поиске которых помогали уже не театральные, а музейные сотрудники, на выставке представлен и реквизит, принимавший участие в сотнях постановок. Здесь же и сценические костюмы, примерить которые может каждый.

"Мы на нашей выставке постарались вспомнить и нынешних работников, кто сейчас работает в театре, отдать им дань благодарности, вспомнить тех, кто трудился на славу нашего театра 10, 20, 30 и 100 лет назад, с чего все это начиналось, и реквизит, принимавший участие в сотнях постановок, здесь же", – отметила заместитель директора по творческой работе Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина Лариса Запкова.

Лично отдать дань благодарности театралам можно в течение всего сезона – до конца мая. Сотрудники советуют выделить дополнительные полтора часа перед началом спектакля, чтобы ознакомиться со всеми выставочными зонами. И напоминают, что вход возможен только при наличии QR-кода.

Лента новостей