В алтайских вузах опровергли принудительную вакцинацию студентов

Телеканал, 20:01, 18.11.2021

В Алтайском крае продолжается масштабная вакцинация студентов от ковида. В СМИ неоднократно писали о якобы принудительной вакцинации учащихся вузов. Съёмочная группа "Толка" выяснила, так ли это

Вакцинацию среди алтайских студентов проводят на добровольной основе и по предварительной записи. В день защиту от коронавируса получают около 70 человек. Уже привито больше половины студентов педагогического вуза, отмечает медики.

"Конечно, студенты сейчас активно идут, потому что вход в большие гипермаркеты сейчас по QR-кодам. Нет кода – нет допуска. Ну а молодежь стремится их посещать", – объясняет популярность вакцинации среди студентов участковый терапевт Михаил Павлов.

Измерение артериального давления и сатурации – стандартная процедура перед прививкой. Молодёжь технического вуза прививается активно. 30% студентов этого университета уже вакцинированы.

"Я думала, будет очень больно, я вообще с детства боюсь уколов, но оказалось не больно. Говорили, что не все хорошо пройдет, но сходила, и жива-здорова", – поделилась впечатлениями от прививки студентка АлтГТУ Анастасия Емельянова.

Здравпункт вакцинирует студентов с 1 ноября – за это время привили 200 человек. Также есть те, кто по здоровью получил медотвод.

"Только, когда сдают анализы, терапевт допускает студентов до вакцинации, если это необходимо", – пояснила заведующая здравпунктом АлтГТУ Елене Мамонтова.

Еще один пункт вакцинации – в ТРЦ "Весна", где можно вакцинироваться без записи, в порядке живой очереди. Здесь ажиотаж не такой, как в том же "Геомаркете", но люди идут.

"Мы вакцинировали уже 3 200 человек, большинство из них вакциной "ГамКовидВак" и "Спутником лайт", но вторая используется либо для ревакцинации или после перенесеного заболевания", – рассказала и.о. главного врача поликлиники №7 Барнаула Елена Янчесова.

Двухкомпонентную вакцинацию впервые прививающимся рекомендуют ставить и специалисты здравоохранения.

К слову, на сегодняшний день в Алтайском крае привито уже свыше 784 тысяч человек, для коллективного иммунитета нужно еще вакцинировать 600 тысяч. А что касается поставок вакцины, то этот вопрос минздрав держит на контроле и добавляет, что перебоев с поступлением препаратов нет.

Лента новостей