Алтайские телевизионщики показали изнанку своей работы

Телеканал, 19:48, 19.11.2021

Командировки за сотни километров от дома, сон в дороге и ненормированный рабочий день – всё это и многое другое сопровождает телевизионщиков в их непростой работе

В преддверии Дня телевидения, который весь мир отмечает 21 ноября, телеканал "Толк" решил рассказать про за кулисье новостной редакции и показать, что за сюжетом в две три минуты стоит работа многих человек.

За спиной телеведущий – плазма – отражает самую суть сюжета, пред глазами – суфлер. Эти термины зрителю не вполне знакомые, но без них мир телевидения представить сложно.

Каждый день сообщать миру новости – главная задача тележурналистики. Но мало кто знает, что за 20-минутный выпуском скрывается многочасовая работа целой команды. А начинается все с картинки.

"Принято считать, что на съёмочнойй площадке главный это репортёр, я в корне с этим не согласна. Без операторра не будет красивой картинки, а значит, и сюжета", – говорит корреспондент телеканала "Толк" Валентина Аскерова.

После съёмок журналист и оператор приезжают в кузнецу новостей –в редакцию – здесь корреспондент осматривает картинки и приступает к написанию сюжета.

"Командировка это маленькое приключение, ты тратишь часов шесть, смотришь на поля, медитируешь", – отмечает корреспондент телеканала "Толк" Анастасия Дараган.

Как только сюжет выходит из-под пера – его вычитывает шеф-редактор недели. В нашей редакции их три – сегодня за эфир отвечает Татьяна Голубева:

"Вообще редактор не только тексты вычитывает, он и придумывает сюжеты, организует съёмки, потом обсуждает темы и, самое главное, собирает выпуск в единое целое".

После того, как текст вычитал редактор, корреспондент начитывает его и отдает на монтаж. Самый молодой монтажёр редакции Данил – ему всего 21 – видеоредактор он освоил всего полгода назад, до этого работал электриком, но творчество взяло верх.

"Я понял, что мне нравится больше монтировать сюжеты, чем скручивать провода, и захотел этим заниматься. Главное, чтобы один кадр сочетался с другим, техника монтажа", – говорит монтажер телеканала "Толк" Данил Шубин.

Свой профессиональный праздник телевизионщики празднуют раз в год, 21 ноября, а происходящее в Алтайском крае освещают ежедневно. И всё ради того, чтобы телезрители были всегда в курсе самых последних новостей.

Лента новостей