Жители Локтевского района просят власти объявить ЧС из-за острого дефицита угля

Телеканал, 19:08, 22.11.2021

О катастрофической ситуации с топливом, которая возникала сразу в несколько районах края, стало известно еще на прошлой неделе. Но проблему до сих пор не решили, возмущаются люди

Жители Локтевского района просят власти Алтайского края объявить режим ЧС в районе из-за острого дефицита угля. Так, жители поселка Масальский отапливают дома один раз в день, чтобы сэкономить на дровах. Купить уголь и полноценно натопить дом они не могут – в районе острый дефицит топлива.

"Угля совершенно нет. Топить нечем. Всё, что было, всё вымели, вот крошечки остались. Дрова, то что мы заказывали, истопили", – рассказывает жительница поселка Наталья.

Получить комментарий в местной администрации не удалось. Местные чиновники на контакт не пошли.

При этом в СМИ Локтевского района еще в конце октября писали, что дефицит угля возник в связи с перебоями поставок казахстанского угля и что ситуация должна стабилизироваться после 15 ноября.

Замерзают из-за дефицита угля и жители Третьяковского, Новичихинского, Поспелихинского, Каменского и Хабарского районов. В краевом парламенте дали оценку работы подобных муниципалитетов.

"Вы посмотрите, у нас это локальные проблемы. Где-то это связано, как в Хабарах, с тем, что руководство муниципалитета не контролировало достаточным образом своего концессионера", – заявил заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Игорь Панарин.

А вот администрация Бурлинского района смогла позаботиться о жителях, закупила уголь, но запаса хватит на месяц. Контрактный уголь для муниципальных нужд успели закупить по цене ниже актуальной. Стоимость одной тонны составила 3,3 тыс. рублей. Сейчас работа над подготовкой резервного угольного фонда ведется и для этого нужно приобрести еще порядка 3 тыс. тонн угля, и это планируют сделать, несмотря на повышение цен.

Лента новостей