Аварийный детсад в одном из районов Алтайского края 60 лет не видел ремонта

Телеканал, 19:07, 24.11.2021

Воспитанники бурлинского детского сада долгое время были вынуждены заниматься в аварийном помещении. Сейчас один корпус учреждения полностью закрыт для детей, а группы перемещены в другое здание

За 60 лет детский сад "Одуванчик" в селе Бурла не видел ни одного капитального ремонта. Его строили без фундамента, поэтому оно "поплыло" – по стенам пошли трещины, со стороны улицы отошла кирпичная кладка. Однако в ближайшие годы ситуация должна измениться – спустя 5 лет попыток руководству района удалось внести здание в краевую инвестиционную программу.

Подоконники в здании перекосило, и окна открыть нельзя. Крыша здания течет, краска и штукатурка отслаиваются, обшивку потолков усиливают стяжками.

Здесь занималось больше 30 детей. Но из-за ужасного состояния всех перевели в соседний корпус. Сейчас в аварийной части работает только пищеблок: его больше негде разместить.

"Пищеблок постоянно не выдерживает никаких проверок Роспотребнадзора, потому что там все страшно", – говорит заведующая детским садом "Одуванчик" в селе Бурла Елена Кашлякова.

После проверок администрации детского сада приходится оплачивать штрафы. Состояние здания не может устраивать и родителей воспитанников, которые боятся, что стены могут попросту рухнуть.

В ближайшие годы должен начаться не просто ремонт. Село ждет строительство нового отделения детского сада на то же количество мест, и капитальные работы в оставшихся корпусах.

"Проект находится на начальном этапе. Нас, единственное, что не устраивает – это то, что долго. Этот год – проектирование, следующий год – еще проектирование и строительство может начаться только через в 2023 году", – рассказал глава Бурлинского района Сергей Давыденко.

Но глава района надеется, что документацию составят раньше срока. Тогда и строить начнут раньше. И, возможно, в 2025 году за маленьких бурлинцев не придется бояться.

Лента новостей