Уникальная система озёр в Бурлинском районе находится под угрозой

Телеканал, 19:27, 30.11.2021

Уникальная система озёр в Бурлинском районе находится под угрозой серьезных заморов. Здесь нет необходимых ухода и вылова поголовья, рыбе не хватает питания и воздуха

В советское время озёра вокруг села Бурла были для края источником более чем 70% всей выловленной рыбы. Здесь разводили как привычные речные породы – сазана, окуня, чебака, так и ценные – пелядь, ряпушку, белого амура. 20 лет назад все изменилось – предприятие вступило в процесс банкротства.

Территория Бурлинского рыбного хозяйства находится в полном упадке – сейчас здесь не функционирует ни один из корпусов. Не меньшие проблемы и у системы озёр, где практически не вылавливают рыбу.

Из-за запущенного процесса банкротства рыбхоз и водоемы переходили из рук в руки. А конкурсный управляющий, ответственный за систему озер, по словам главы района Сергея Давыденко, вылавливает не 160 тонн рыбы в год, как должно быть, а 8-20.

"Повышенное количество рыбы в водоемах, безусловно, чревато дефицитом кормовой базы, кислорода, что в конечном результате, возможно, приведет к замору рыбы", – говорит он.

И заморы уже случаются. Пока локальные, но в будущем это может привести к экологической катастрофе. Администрация района и рыбинспекция, говорит Давыденко, совместно пытаются сохранить поголовье, например, поддерживают состояние плотины на озере Песчаном.

Общественники же считают, что на самом деле цифры вылова рыбы значительно меньше тех, что есть в администрации.

"Тонна, две, три. Ну, они, возможно, приписывали, чтобы покрыть своё бездействие, я считаю так. Но рыбой просто никто не занимается, её воспроизводством, как раньше занимались. В 80-90-е годы были настроены питомники, выращивали малька и выпускали во всю систему озер", – говорит председатель Бурлинской районной общественной организации охотников и рыболовов Валерий Заварзин.

Еще более шокирующие данные сообщают в региональном минприроды. Так, вылов в сети водоемов должен быть на уровне 400 тонн. На деле – ни одной. Правительство края решило расторгнуть договор с организацией.

"В дальнейшем эти участки планируется перезакрепить за более серьезными инвесторами, которые будут способны и организовать рабочие места на территории Бурлинского района, и углубленную переработку поставить, и инвестировать непосредственно в развитие рыбного хозяйства", – пояснил заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Максим Катернюк.

На данный момент в Арбитражном суде Барнаула находятся сразу пять дел о расторжении – по количеству озер в системе. И к 1 января, говорит Катернюк, часть из них должна быть удовлетворена. Ближайшее слушание состоится уже 7 декабря.

Лента новостей