Около 300 предпринимателей обратились в АКЗС с просьбой отменить QR-коды

Телеканал, 19:06, 01.12.2021

До решающего дня остаётся чуть больше недели. 10 декабря алтайские депутаты рассмотрят федеральные законопроекты о QR-кодах. Депутаты пройдут опросное голосование, обсудив поправку с общественностью

Около 300 руководителей алтайских компаний подписали обращение к депутатам АКЗС с просьбой отменить QR-коды. Из письма следует, что проблемы, связанные с коронавирусом, уже давно перестали быть медицинскими.

"Я не исключаю, что ограничения, которые сегодня, под предлогом борьбы с пандемией, могут быть транслированы на все остальные сферы нашей жизни. Это и контроль финансовых потоков, отключение QR-кодов в случае каких-то нарушений", – говорит председатель правления Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц.

Система QR-кодов оказалась встряской для предпринимателей, у которых с 15 ноября выручка упала на 50-70%. При этом, нельзя сказать, что все, кто подписал обращение с просьбой отменить QR-коды, – антипрививочники. Предприниматели признают проблему, но считают, что решать её нужно другими способами.

"Хорошо, когда правительство ведёт всё линейно. Вакцинация же упала не вчера. Она летом упала, потому что все забыли про это. Она же изначально началась хорошо. Почему летом не били в колокола?", – задается вопросом владелец сети фитнес-клубов Сергей Зубков.

На сегодняшний день в крае привиты 853 тысячи человек. Из них 137 тысяч привились в ноябре. Ещё 135 тысяч ожидают второй укол. QR-коды всё же подтолкнули многих жителей края вакцинироваться.

"Люди стали более обозлённые, если честно. Клиенты приходят, их заставляют где-то проходить по QR-кодам, где-то не проходить. Они не понимают, где можно пройти, где нельзя. Особенно пожилое население, оно не понимает, можно ли в продуктовые магазины ходить без QR-кода. И поэтому оно верит в то, что муссируют СМИ, они сидят дома, они даже не доходят до рынков", – говорит предприниматель Татьяна Гусева.

Сегодня скорость заражения коронавирусом и летальность от него по-прежнему высокая. Ковидные госпитали переполнены. И, с одной стороны, понятно, почему власти идут на такие меры, вводя QR-коды. С другой стороны, страдает бизнес, и рождаются страхи о тотальном контроле.

Непростое решение за депутатами АКЗС. Уже 10 декабря они проголосуют "за" или "против" новых правил жизни.

Лента новостей