Житель Барнаула стал случайным свидетелем сноса собственного жилья

Телеканал, 19:47, 01.12.2021

Житель Барнаула стал случайным свидетелем сноса собственного жилья. Проезжая мимо своих окон, он не смог в них заглянуть

Многоквартирный дом на Кутузова, 12 в Барнауле признан аварийным ещё в 2012 году, но по решению суда снести его должны были не раньше 2022-го. Что послужило решению убрать строение раньше срока, а также – являются ли такие действия законными, выяснял телеканал "Толк".

Бывший житель этого дома Алексей Поподьин заявляет, что дом, в котором он прожил более 20 лет, снесли без его ведома. Причём мужчина не единственный собственник – 2/3 жилья принадлежат его матери.

Ранее процедура сноса жилья затянулась из-за несогласия собственников с оценочной стоимостью своих почти 40 кв. метров. Летом этого года оба жильца съехали, Алексей получал компенсацию на арендуемое жильё – 9,5 тысяч рублей. Вот только решения суда по выплате ещё нет. А теперь нет и самого объекта.

"Я считаю, что это не правомерно и не законно. Если договор с моим арендодателем будет расторгнут, то мне, соответственно, со своим имуществом некуда будет даже приехать. Если бы был дом, была моя площадь. Я мог там что-то хранить. Теперь по факту здесь остались только руины", – сетует мужчина.

В комитете по жилищно-коммунальному хозяйству города это комментировать не стали. Но попытались утешить – деньги будут. Однако такой ответ мужчину не устроил. К слову, не только Алексей считает снос незаконным.

"Нужно обратиться с заявлением в ведомства, которые выступят в защиту его интересов. Следственный комитет может проверить признаки наличия преступления, а прокуратура может провести прокурорскую проверку и в ходе надзорных мероприятий установить – имелись ли нарушения закона и нарушены ли права. Я, как юрист, полагаю, что нарушения закона имелись", – заявил общественник Игорь Берг.

Теперь мужчина стучится во все инстанции – от районной полиции до городской администрации. Почему дом снесли, не дожидаясь намеченного срока – ответили власти.

"В адрес комитета ЖКХ неоднократно поступали обращения граждан об ухудшении технического состояния несущих конструкций данного аварийного многоквартирного дома, а также падение частей фасада на пешеходную дорожку, которая расположена рядом с данным домом, что является угрозой жизни и здоровью граждан", – рассказал заместитель председателя главный инженер Комитета жилищно-коммунального хозяйства Барнаула Виталий Ростов.

На сегодняшний день оба собственника продолжают бороться за справедливость и повторную оценку уже не существующего жилья. Заявления написаны в прокуратуру. Следующее направится в следственный комитет края.

Лента новостей