Смена погоды и нехватка техники: как дорожники Барнаула справляются со стихией

Телеканал, 8:03, 09.12.2021

Проблема некачественной чистки барнаульских дорог не теряет своей актуальности. За последний месяц в адрес ответственных за это чиновников, что называется, камень не кинул только ленивый

Специалисты подчеркивают: виной тому несколько объективных причин. И обильные осадки вперемешку с резкими погодными колебаниями – не основная из них. Куда острее стоит вопрос с нехваткой снегоуборочной техники и кадров.

120 нарушений на дорогах – это результаты недавней проверки прокуратуры и ГИБДД. По улицам сложно ездить: из-за снега и наледи проезжая часть резко сузилась, везде "снежные накаты", рядом с пешеходными переходами и остановками так называемые валы. Эффективность работы дорожных служб обсудили накануне даже в правительстве края.

"Мы работаем практически каждый день. Поскольку погодные условия очень сложные и не позволяют дорожным службам расслабиться, они работают на пределе практически", – говорит первый заместитель главы администрации города Анатолий Воронков.

Несмотря на это, количество жалоб барнаульцев на наледь и снежные наросты только растет. Часть обращений относится к дворовым территориям и межквартальным проездам – местам, которые должны убирать управляющие компании и ТСЖ.

"Не все управляющие организации надлежащим образом исполняют свои обязанности, в связи с этим комитетом ЖКХ совместно с администрацией районов проводится работа по контролю за деятельностью управляющих организаций. В случае выявления фактов нарушения материалы направляются в государственную инспекцию", – рассказал заместитель главы администрации Барнаула по городскому хозяйству Сергей Пашковский.

Но это что касается дворов. А ситуацию на дорогах усугубили погодные скачки – после плюсовой температуры и дождя резко наступил мороз. И так уже было несколько раз. Так, в ночь на 8 декабря, когда температура после оттепели и мокрого снега пошла вниз, для уборки снега мобилизовали все службы, на улицы города вышло почти 130 спецмашин.

Среди них – автогрейдеры, самосвалы, снегопогрузчики, тракторы и шнекороторы. При этом, признаются дорожники, техники критично не хватает: машин нужно в два раза больше. Из-за этого рабочим приходится трудиться по 10 часов за смену, но полноценно убрать город все равно не получается.

"В основном грейдеров не хватает, самосвалов не хватает по вывозке", – отмечает водитель "КамАЗа" Александр Захватаев.

"Тяжело, не успеваем, потому что много снега выпало. Осадков много выпадает, не успеваем возить", – говорит машинист снегопогрузчика Алексей Черников.

С машинистами согласны и ответственные чиновники. По словам руководителя городского комитета по дорожному хозяйству Антона Шеломенцева, общий дефицит автопарка – 250 машин. На их приобретение нужно почти 2 млрд рублей. Таких денег в бюджете Барнаула просто нет. Впрочем, как и нужного числа квалифицированных сотрудников.

"Вы же понимаете, что 250 машин к вам придет, вы 250 человек-то не найдете. Если у нас сейчас нехватка порядка 60 человек. Работа-то сложнейшая, в черте города. Ювелирная работа, и с машинами, и безопасностью дорожного движения", – говорит Антон Шеломенцев.

А пока дорожникам придется справляться с непогодой с помощью имеющегося технического арсенала и продолжать работать на пределе возможностей.

Лента новостей