Виктор Томенко остался не удовлетворён докладами министров на заседании

Телеканал, 22:31, 09.12.2021

На ближайшей сессии АКЗС, которая станет последней в этом году, депутаты планируют рассмотреть 6 проектов законов и 13 проектов постановлений. Об этом стало известно на заседании правительства региона

Реализация федерального закона об отходах производства и потребления в регионе стала главной повесткой заседания правительства Алтайского края.

По оценкам экспертов, осталось чуть больше года до того момента, как мусорный полигон в Барнауле окончательно "захлебнётся" отходами. К примеру, только по барнаульской зоне выходит около 280 тысяч тонн мусора в год. Но в крае по-прежнему нет ясности, что же будет дальше. Тем более уже сегодня сам факт расположения полигона на территории города противоречит федеральному закону об отходах производства и потребления.

"Президентом Российской Федерации определена задача по созданию устойчивой системы обращения с ТКО к 2030 году. На территории края необходимо обеспечить комплексную сортировку отходов в объёме 100%. Сегодня в барнаульской зоне раздельный сбор бумаги, пластика и металла осуществляется только юридическими лицами. Для создания устойчивой системы обращения с ТКО необходима организация работы по строительству нового полигона с комплексом по сортировке", – говорит директор организации – регоператора по обращению с ТКО Андрей Кулагин.

Как всё это будет реализовано, пока непонятно. Доклады министров профильных ведомств – минстроя и минприроды – не удовлетворили губернатора. Виктор Томенко не услышал конкретных предложений по созданию полигона, сортировке отходов, в том числе строительных и производственных. А ведь федеральный закон накладывает определённые обязательства, которые региону придётся выполнять.

"Что будет делаться с тем, что отсортировано? Что с ним должно делаться? Он в пластик должен превращаться, он выжигаться в воздух должен, вылетать? Хотелось бы это понять. Кто это будет делать? Что мы сделаем к 2023 году? К 2025, к 2030? Там что-то должно быть, а как это будет, мы пока не знаем. В бюджете денег не предусмотрели, муниципалитеты в части, которую они должны делать, отказываются её выполнять", – заявил губернатор.

Сырые доклады губернатор отправил на доработку. Вопрос будет поднят ещё раз на следующем заседании.

А сегодня в правительстве обсудили ещё одну тему: ближайшая сессия АКЗС. На ней планируется рассмотреть шесть проектов законов и 13 проектов постановлений. Также депутаты обсудят план работы на первое полугодие 2022 года. Последняя в этом году сессия Алтайского заксобрания состоится 16 декабря.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей