Барнаульцы могут бесплатно комплексно проверить свое здоровье

Телеканал, 20:38, 10.12.2021

Измерить уровень сахара в крови, узнать соотношение жира и мышечной массы в организме, а также получить консультацию узких специалистов. Рассказываем, где можно провести осмотр

Болезни лучше предотвращать, чем бороться с ними. Это банальная истина, но многие тянут до последнего: не хотят тратить время на очереди в бюджетных поликлиниках и деньги на обследования в частных центрах. Но мало кто знает, что проверить общее состояние здоровья и получить консультацию врача можно довольно быстро и без расходов. Для этого и создан краевой центр медпрофилактики.

Анализ крови на сахар и холестерин, измерение внутриглазного давления, оценка работы сердца и легких. Последняя манипуляция, к слову, очень востребована среди курильщиков. В комплекс обследования также входит определение параметров своего тела –роста и веса.

Количество жировой, мышечной и скелетной массы позволяет оценить качество питания и риски развития хронических заболеваний. Для этого проводят так называемый биоимпедансный анализ тела.

"Часто приходят пациенты, думают, что они здоровы, проходят у нас обследования, и у них выявляется у кого-то ожирение, дефицит массы тела, выраженный тоже часто бывает. Бывают часто отклонения по ЭКГ, остеопения, остеопорозы", – рассказал врач-педиатр "Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики" Виктор Тимофеев.

Только за этот год, по данным краевого минздрава, здесь обследовали больше 50 тысяч пациентов. У 73% выявили отклонения, которые могут обернуться серьезными заболеваниями.

Пройти комплексное обследование можно не только в Барнауле: центры общественного здоровья находятся еще в Бийске, Рубцовске и Славгороде. Все, что требуется от посетителей – заранее записаться на прием. При себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.

Лента новостей