В каком состоянии находится алтайский футбол и каковы его перспективы

Телеканал, 19:22, 10.12.2021

Сегодня отмечается Всемирный день футбола. Этот вид спорта прочно вошел в нашу жизнь и стал для множества людей хобби, развлечением, а для некоторых и профессией

Только ленивый не кидал камень в адрес спортивных чиновников края из-за состояния футбольного поля на стадионе "Динамо" в Барнауле. Но сюда же можно отнести и отдельные тренировочные базы, которых, к слову, недостает.

"Я недавно побывал в Краснодаре, на их базе. Там просто космос. Как будто на другую планету приехал. И там еще старая база идеальна, а там уже другую строят. Там настолько структура выстроена. Есть и молодежная команда "Краснодар-2", в ФНЛ играет. Есть и главная команда. Там все настолько по ступенькам", – рассказал спортивный директор ФК "Темп" Антон Киселев.

Изношенная инфраструктура – лишь одна проблема алтайского футбола. Упирается она, конечно, в первую очередь в деньги. Дефицит средств игроки команды мастеров ощущают и на собственном кармане. Бюджет барнаульского клуба "Динамо", по большому счету, не менялся более 15 лет. А это резко ограничивает возможности ездить на сборы, улучшать тренировочный инвентарь и повышать зарплаты игроков. Команда, по мнению тренерского штаба, превратилась в "донора" для других клубов.

"Объективно, команда выживает. Мы практически не имеем никаких возможностей. Выслушиваем критику. Со времен 2007 года, когда вылетели с 1 лиги, сложилась такая тенденция, что у нас не ругает "Динамо" только ленивый. Никто не хочет понять, что команда держится из последних сил. С таким бюджетом, условием, команда либо снимается, либо занимает совсем последнее место", – говорит главный тренер ФК "Динамо" Александр Суровцев.

Все это в итоге не может не влиять на игровой тонус команды. В кубке России доходили до элитного раунда, а в чемпионате держимся в серединке. Менять ситуацию сложно, но все-таки возможно, считает известный уроженец Алтайского края, а сегодня – комментатор МАТЧ ТВ Михаил Меламед. Он советует барнаульским клубам объединиться и совместно привлекать спонсоров.

"Мне кажется, нужно работать в одном направлении, всем дружно. Понятно, что у всех своя дорога, своя судьба и все по-разному. Но если в целом видеть, что ты не должен во главу ставить соперничество, а кооперацию, содействие – взять как общий курс. Мне кажется, что у нашего региона идет большой успех", – говорит он.

Также, по мнению местных футбольных экспертов, существует пропасть между спортивной школой и главной командой края. Чтобы ее устранить, нужно выстроить структуру организации развития спорта: от академий и футбольных школ до молодежных, и в последствии взрослых команд. Тогда и юные футболисты будут уверены в перспективности занятий с мячом, и не будут стремиться как можно быстрее покинуть Алтай.

Недавно в Барнауле в поддержку детского футбола открыли Академию "Динамо" и школу Льва Яшина.

В премьер-лиге играет восемь алтайских игроков. Это значит, что, несмотря на все сложности, а нередко и вопреки всему, парни остаются преданными футболу и вырываются на вершину российского футбола. Сейчас у молодого поколения, если не получается заявить о себе через клуб, есть только одна возможность попасть в большой футбол – это успешно играть в турнире Лига.Бро. Многие скауты, или по-другому агенты по отбору спортсменов, смотрят этот турнир. Лучших приглашают в профессиональные клубы.

Инфраструктурные преобразования, уверяют чиновники, уже начались. Так, на Трансмаше скоро должен появиться специальный манеж, где смогут заниматься и юные и взрослые футболисты. Правда, на сегодняшний день только исследуют грунт для будущего строительства.

Когда же в содержание команд государство будет вкладывать больше денег – вопрос остается открытым: в период пандемии о спорте думают в последнюю очередь. Отсюда команда мастеров остается на одном из самых низких уровней по результативности в стране. А детский спорт во многом финансируется из родительского кошелька.

Впрочем, не стоит отчаиваться. История мирового спорта знает немало примеров, когда самые выдающиеся звезды выходили из самых низин.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей