Какие значимые события произошли в политической и культурной жизни края

Телеканал, 10:40, 11.12.2021

Несколько важных событий произошли в Алтайском крае в последнее время: это приезд полпреда в СФО, а также заседание Общественной палаты

На этой неделе Барнаул посетил полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. Это его первый после назначения визит в Алтайский край, во время которого он знакомился с ситуацией в регионе.

Визит полпреда

Высокопоставленный гость прилетел в среду. С главой региона Виктором Томенко они обсудили социально-экономическое развитие региона, реализацию нацпроектов и злободневные темы: обеспеченность края углем, предоставление жилья детям-сиротам, ситуацию с коронавирусом. Ведь осенью на Алтае рост заболевающих опережал среднесибирские показатели. Полпред посоветовал губернатору провести анализ ограничительных мер и жестче их контролировать.

Кроме того, Серышев посетил завод "Ротор". Это предприятие оборонной промышленности, но в нем успешно работают на гражданский рынок: 40% продукции – это бытовая, медицинская техника, аппараты для сельского хозяйства.

Общественная палата

Совместные планы Виктор Томенко обсуждал и с представителями Общественной палаты. На этой неделе в правительстве состоялась традиционная декабрьская встреча главы региона и экспертов-консультантов.

"Это уже третья наша встреча. Это уже говорит о регулярности взаимоотношений и работы. Конечно же, это влияет дополнительно и конструктивно на работу Общественной палаты", – заявил председатель Общественной палаты Алтайского края Юрий Шамков.

Год назад участники подняли 11 тем. По шести из них губернатор уже дал поручения. Совместную деятельность обе стороны оценили как продуктивную. Виктор Томенко подчеркнул: Общественная палата активно включалась в темы вакцинации, поддержки бизнеса, развития региона и принятия краевого бюджета, организовывала на своей площадке слушания и дискуссии.

"Конечно, и со своими инициативами Общественная палата выходила. Мы прекрасно помним. Подход к уточнению и выходу на окончательную редакцию закона об ограничениях по продаже алкогольной продукции в многоквартирных домах", – отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко

Губернатор оценил и большой вклад палаты в проведение сентябрьских выборов: работу 4,5 тысяч общественных наблюдателей организовали так, что в результатах голосования сомнений не было. А два представителя палаты прошлого созыва в этом году стали краевыми депутатами. Это признание жителями.

Драмтеатр

По достоинству на этой неделе оценили и коллектив краевого театра Драмы. В Москве состоялся финал всероссийского конкурса "Звезда театрала". Алтайский драмтеатр стал лучшим региональным театром.

Символично, что такая большая победа пришла в год 100-летия учреждения. Во время его празднования губернатор Виктор Томенко говорил, что театр выдвинут на престижную премию. И вот – финал! Глава региона поздравил коллектив и зрителей в своем Instagram. Директор театра Драмы Любовь Березина поблагодарила всех сразу после вручения.

"Когда мне вручали эту статуэтку, это, конечно, невероятное счастье. Счастье того, что мы поставили не точку в праздновании столетия, а поставили такой яркий восклицательный знак", – говорит директор Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина Любовь Березина.

Особенность этой премии в том, что победителей путем голосования определяют зрители. В номинации "Лучший региональный театр" у алтайского театра было два конкурента – из Ярославля и Севастополя. Но поддержка алтайских жителей перевесила, и Алтайский драматический стал победителем.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей