В барнаульскую ветклинику привезли двух раненых краснокнижных птиц

Телеканал, 18:46, 14.12.2021

Штраф за убитого журавля в Алтайском крае - 10 тысяч рублей. В ветклинику нередко приносят подбитых краснокнижных птиц, однако виновников отстрела найти не всегда реально

Охотники подбили двух краснокнижных птиц – серого журавля и орлана-белохвоста. Их принесли в одну из ветклиник Барнаула.

Стоит отметить, что сейчас популяция серого журавля составляет всего около полумиллиона особей. В международную красную книгу внесен каждый его вид – всего 15. Американский и японский уже находятся под угрозой исчезновения. Уязвимое положение у африканского и индийского. А канадский, австралийский и серый пока вызывает наименьшее опасение.

"За жизнь любого животного необходимо бороться. За это время произошло самосращение, образовался консолидированный, так скажем, перелом. Это необратимый процесс. Соответственно, птица уже обречена на пожизненное проживание в условиях неволи. Что касаемо орлана-белохвоста, то история очень печальная. Птица достаточно старая по возрасту, отсутствуют пальцы на лапах: либо птица попала в капкан, либо просто попала в какие– то петли и, соответственно, пальцы у нее отгнили. Птица в крайне тяжелом состоянии", – говорит руководитель организации помощи диким животным "Ноев ковчег" Артём Кучер.

Их привезли, можно сказать, вдвоем. К моменту выхода сюжета орлан-белохвост скончался.

"То ли они летали бы где хотели, то ли они летают в пределах своего вольера. В основном у птиц перебиты крылья, лапки где-то в капканы попадают или люди у нас так ведут себя, что подбивают. Привозят раненных", – отмечает Татьяна Быкова, которая ухаживает за птицами на Страусином ранчо.

Только за девять месяцев этого года запротоколировано почти 35 правонарушений. Двое из них – подстрел краснокнижных.

Сегодня за охоту на птиц "вне списка" предусмотрен штраф от 500 рублей до 4 тысяч рублей. А вместе с этим и возмещение вреда окружающей среды. Например, за убитого серого журавля охотник с лицензией заплатит 10 тысяч рублей, без лицензии – 30.

Наказать охотников не всегда реально. Все зависит от вида патронов. Так, если крыло пробила пуля, то по ране можно определить калибр и вычислить злоумышленника. Если же была дробь – наказать почти нереально: разрыв плоти рваный и кто его допустил можно установить только, если поймать на месте преступления. Так или иначе, за жизнь пернатых стоит бороться, говорят специалисты. Если при нахождении раненой птицы, нужно обращаться за помощью в ветклинику и звонить в Росприроднадзор.

Ранее сообщалось, что в Рубцовске нашли краснокнижного тундрового лебедя.

Пара лебедей отбилась от стаи и прилетела на бийский водоем

Вероятно, птицы оказались в Бийске пролетом. Возможно, позже они отправятся на водоем поселка Молодежного, где традиционно зимуют стаи, или на озеро Светлое

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей