Налоговым вычетом на фитнес смогут воспользоваться не все жители Алтайского края

Телеканал, 20:39, 14.12.2021

Спорт должен стать доступнее – с такой целью и задумывали новый социальный вычет. Однако получить налоговый вычет смогут далеко не все

Вернуть часть денег за занятия спортом смогут не все жители Алтайского края. А только те, что являются клиентами 37 фитнес-центров и спортклубов.

Вернуть 13% от расходов на занятия можно уже в следующем году. Но прежде стоит узнать: попала ли спортивная школа или центр в список утвержденных. Он размещен на сайте минспорта региона. Независимо от общей суммы затрат размер вычета ограничен.

"В совокупности сумма, предъявляемая к вычету, не может быть больше 120 тысяч рублей по всем "социальным" видам (к ним же относятся на лечение, на образование – Прим. Ред.). Итого, общая сумма вычета по всем видам может быть возвращена в размере 15,6 тысяч рублей", – сказал руководитель УФСН России по Алтайскому краю Юрий Куриленко во время пресс-конференции.

Еще один вопрос, которому на пресс-конференции уделили большое внимание, – переход бизнеса на онлайн-кассы. Пока не все, кто должен был обзавестись умными устройствами, сделали это.

"Проверки заканчивались у нас предупреждениями. Мы провели более 500 проверок, из них 400 ограничились предупреждениями и только примерно по 100 нам пришлось принимать штрафные санкции. Но это уже были повторные проверки", – отметил Куриленко.

Больше всего нарушителей, по данным налоговиков, в сфере общепита. Немало беглецов от санкций и на продуктовых рынках. Такие недобросовестные налогоплательщики, считают инспекторы, препятствуют борьбе с теневой экономикой.

Ранее сообщалось, что в России заработал закон о налоговом вычете за фитнес.

Жителям Алтая начислили меньше налога на имущество после радикальной реформы

В этом году владельцы недвижимости в регионе оплатят только 20% от общей суммы налога, впервые рассчитанной исходя из кадастровой стоимости

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей